LSN Messenger
Чебоксары, 15.09.2017, 10:40

Вопрос налогообложения после развода - Должен ли муж платить налог на подаренную недвижимость от бывшей жены?

Вопрос №13167973 из г. Чебоксары
опубликован 15.09.2017, 10:40
После развода бывшая жена подарила бывшему мужу недвижимость. Должен ли муж платить налог в 13% или они остаются близкими людьми для налогообложения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, они не являются уже близкими родственниками, поэтому налог платить нужно.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

15.09.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброе время суток. Нет, Есть ли договор дарения заключенный После расторжения брака, близкими людям в целях налогообложения они не являются, нужно платить налог.

15.09.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

После расторжения брака бывшие супруги уже не являются родственниками. Подаренное после развода имущество подлежит налогообложению, льгот нет.

15.09.2017, 11:22

Недвижимость была приобретена в браке на имя жены, при разводе раздела имущества не происходило.

15.09.2017, 11:15

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Придется платить подоходный налог, так как после развода бывшие супруги родственниками уже не являются.

15.09.2017, 11:17

Здравствуйте! Так как договор дарения заключен уже с бывшим супругом, то обязан заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара. Не имеет значения, что недвижимость приобретена в браке.

15.09.2017, 11:18

Здравствуйте.

Если недвижимость преобреталась в браке, то в этой недвижимости имеется супружеская доля каждого, то есть, Ваша. Жена могла подарить Вам только половину квартиры (половина Ваша). Вот исходя из этой половины Вы должны будете уплатить налог. Но для этого надо сделать выдел своей доли из общенажитого имущества. Или же платить налог на всю квартиру. Решать Вам.

15.09.2017, 11:24

Доброе время суток. Да ну что это не имеет значения, независимо от того, когда было приобретено имущество И на кого было на форму, если договор дарения заклюлся После расторжения брака, то есть тогда когда вы супругами уже не являлись, То вам придется платить налог.

15.09.2017, 12:31