LSN Messenger
Ставрополь, 15.09.2017, 11:10

Каковы последствия невозможности погасить микрозайм из-за проблем с информацией о месте работы?

Вопрос №13168098 из г. Ставрополь
опубликован 15.09.2017, 11:10
У меня такой вопрос взял микро займ и не могу платить... Говорят превлекут по 159.1... Так как не достоверная информация о месте работы...
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего это своего рода психологическое воздействие. Всех должников так пугают. Но платить надо. Иначе взыщут через суд. А состава ст.159.1 УК РФ у Вас нет.

15.09.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Это скорее всего пустые угрозы, чтобы выбить долг. А что не так с Вашей работы? Её не было вообще или работали там неофициально?

15.09.2017, 11:12

Здравствуйте уважаемый Константин! Не стоит беспокоиться никто вас не привлечет к уголовной ответственности по указанной статье УК РФ. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

15.09.2017, 11:12

Здравствуйте. НЕТ - не привлекут! Неисполнение обязательств по договору займа, также как и по любому другому гражданско-правовому договору не является основанием для возбуждения уголовного дела.

15.09.2017, 11:13

Константин, За несвоевременный возврат денег по договору займа должника могут привлечь к гражданско-правовой ответственности. Привлечь к уголовной ответственности не могут.

15.09.2017, 11:13

Здравствуйте! Это не более, чем угрозы. В данном случае предложите кредитору официально решить вопрос по долгу в суде, в противном случае Ваша кредитная эпопея еще долго не закончится.

15.09.2017, 11:13

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Если будет хотя бы понемногу выплачивать заем, исходя из своих объективных финансовых возможностей, то к административной либо к уголовное ответственности Вас не привлекут.

15.09.2017, 11:15

КоАП РФ, Статья 14.11. Незаконное получение кредита или займа

Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

15.09.2017, 11:20

Доброго времени суток! Ни кто Вас не привлечёт к уголовной ответственности, участковый скорее всего вымышленный, хорошего Вам дня!

15.09.2017, 11:20

Работал неофициально... Теперь они звонят и там на меня нет никаких подтверждений что я там работал... Мне вообще какой то участковый с Пятигорска позвонил.. а микро займ я брал в минводах.

15.09.2017, 11:18