Барнаул, 10.03.2021, 17:54

МФО подали заявление в полицию на меня по ст.159, чем мне это грозит. Я собираю документы на процедуру банкротства.

Вопрос №18296989 из г. Барнаул
опубликован 10.03.2021, 17:54
МФО подали заявление в полицию на меня по ст.159, чем мне это грозит. Я собираю документы на процедуру банкротства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ваших действиях будет обнаружен состав уголовно наказуемого деяния, вас привлекут к уголовной ответственности.

Потребуется помощь адвоката, звоните!

11.03.2021, 04:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы не сделали не одного платежа то могут завести уголовное дело, если хотя бы один, два платежа были но мало вероятно что заведут уголовное дело.

10.03.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вас что в полицию вызывали или это МФО сказали, что подали заявление? По договорам займа отсутствует состав преступления по ст. 159 УК РФ. Я думаю Вас просто запугивают, чтобы Вы вернули займ.

10.03.2021, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вызывают в полицию к участковому, с документам: трудовая книжка, данные о работадателе.

10.03.2021, 18:01

Возможно подали заявление. Вы приходите к участковому пишите обьяснительную и полагаю, на том все и кончится. Если требуют трудовую значит в заявление указывают что вы вели в заблуждение финучреждение когда давали информацию где работаете. В моей практике не случалось что бы за это заводили дело по 159.

10.03.2021, 18:04

..вам таки точно нужен адвокат!

11.03.2021, 04:58

За предоставление трудовой книжки я не беспокоюсь, указывала верные данные. Платеж был меньше чем надо.

10.03.2021, 18:07

Платеж был один... ну не страшно. Главное он был. умысла их обманывать у вас не было. Так участковому в обьяснение укажите. Что взяли что бы платить, но финситуация сложилась так что не смогли. Банк или мфо несет риск так что все норм. Тем более вы указали что хотите подать заявление о банкротстве.

10.03.2021, 18:10

Юлия, если вас вызвали - главное придите и принесите документы. Объясните, что указали верные данные и были уверены, что сможете отдать долг. Но семейные обстоятельства / проблемы на работе и т.п.. Сильно переживаете - возьмите с собой адвоката. Но риски минимальны, так МФО "побуждает" вас отдать долг побыстрее.

10.03.2021, 23:57