Возможно ли отказаться от страховки на кредит и было ли оправдано навязывание ее со стороны банка?
Добрый день! Навязанная страховка,- это когда у должника нет выбора, когда без страховки не дают кредит. А в Вашем случае, - Вам предложили, у Вас был выбор соглашаться или отказаться от страховки. Вы согласились. Единственное, что можно попробовать, - написать Претензию на основании ст. 10, 12 ЗоЗПП РФ, - предоставили неверную информацию о страховке. И на этом основании требуйте расторжения договора.
Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
отказаться можно, но сумму премии уже не вернете, так как прошло более 5 дней.