Наступление страхового случая - с момента смерти клиента или полного получения пакета документов страховой компанией

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, с какого момента наступает страховой случай: с момента смерти клиента или с момента полного получения пакета документов, страховой компанией. У кого узнать, точную сумму, перечисленных денег в счет погашения кредита. Страховая отказалась предоставить такую информацию. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.12.2003 N 172-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Именно с момента смерти клиента. Страховой случай-это событие, например, смерть, пожар и другие действия, влекущие выплату страховки.

Спасибо за вашу работу!

Страховой случай наступает с момента возникновения события, а именно смерти застрахованного лица. Точную сумму уточните у страховой компании и у банка. Обратитесь к адвокату, который сможет направить в страховую компанию адвокатский запрос либо истребуйте через суд.

Спасибо, что проконсультировали!

Смотрите договор страхования. Условия выплаты, комплект документов, порядок подачи. Страховой случай наступает с момента возникновения обстоятельства, с которыми связана обязанность по оплате страховог о возмещения. В данном случае это-смерть клиента. ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 1 статьи 942 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).

""1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

""1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

""3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

""2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

""3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Спасибо, теперь все ясно.

Галина, это зависит от условий договора страхования, но если в целом, то с момента смерти.

Что касается перечисленной суммы, то можете узнать как в Банке, так и в СК.А вы какое отношении имеете к заемщику, уточните. Возможно СК отказала в предоставлении информации правомерно.

Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Страховой случай наступает С момента когда наступили обстоятельства, то есть моменты смерти клиента.

Спасибо за грамотный ответ!