Страховой случай по кредиту - когда наступает, если нет выплат до подачи в суд банком и страховка оформлена на весь период?

Вопрос №10941421 из г. Ставрополь
опубликован 03.07.2016, 07:00

С какого момента, если перестал платить кредит наступает страховой случай до подачи в суд банком? Если страховка оформлена на весь период!

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть ваш договор страхования - там предусмотрены все страховые случаи, а не те о которых Вы думаете.

03.07.2016, 07:05

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вам установлена инвалидность 3 группы, что подпадает под страховой случай, то, несмотря на наличие решения суда и исполнительного производства, Вам следует обратиться в страховую компанию и требовать выплаты страхового возмещения банку (ст. 934 Гражданского кодекса РФ).

03.07.2016, 07:25

Да, Вы можете подать иск о признании наступления страхового случая, но к страховщику.

Банк не имеет лицензии на страхование.

Ст. 938 ГК РФ указывает, что должна быть лицензия на страхование.

В качестве страховщиков договоры страхования могут заключать юридические лица, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида.

Требования, которым должны отвечать страховые организации, порядок лицензирования их деятельности и осуществления надзора за этой деятельностью определяются законами о страховании.

Операционист может обманывать - он не изучал правила страхования.

Он всего лишь агент.

А ст. 1005 ГК РФ гласит:

"По агентскому договору одна сторона (агент - банк в Вашем случае) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала."

03.07.2016, 07:39
Это лучший ответ

Здравствуйте. По возникновению страхового случая вас должны уведомить в обязательном порядке.

Смотрите в договоре страхования возникновение данного случая.

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

03.07.2016, 08:02

Чтобы конкретно ответить на ваш вопрос нужно смотреть условия вашего договора страхования ст943 ГК РФ и Правила страхования.Если в Правилах страхования указано что установленная инвалидность 3 группы считается страховым случаем,то у вас есть право обратиться в свою страховую компанию с требованием выплатить страховое возмещение банку на основании ст934 ГК РФ Наличие решения суда и исполнительного производства не лишает вас права на такое обращение

Гражданский кодекс | ст 943 ГК РФ

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 943]

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

03.07.2016, 08:10

Здравствуйте! Тут нужно внимательно смотреть договор страхования.Если прописано что 3 группа это страховой случай ст 943 ГК РФ Если наступил страховой случай то именно страховая должна погасить ваш кредит И желательно очно обратитесь к юристу.

03.07.2016, 10:06

В страховке написано на весь срок кредитования ! И я у операциониста в Сбербанке спросила подходит ли 3 группа под страховку предъявила выписку , на что они мне ответили что по всем моим болезням подходит ! Если Сбербанк уже подал в третейский суд и есть постановление о взыскании ! Могу ли я снова вернуть Сбербанк взыскателем и попросить страховую компанию погасить остаток долга ?

03.07.2016, 07:23

Как правильно поступить в этой ситуации ?

03.07.2016, 07:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть ваш договор страхования - там предусмотрены все страховые случаи, а не те о которых Вы думаете.

03.07.2016, 07:05

В Вашем случае нужно разбираться на месте. смотреть имеющиеся у вас документы и решение суда. Воспользуйтесь помощью юриста на месте, а не гадайте в просторах интернета.

03.07.2016, 07:29

правильнее внимательно посмотреть страховку. инвалидность ведь у вас уже была ,а не наступила после заключения договора страхования. кроме того если есть постановление третейского суда оно подлежит исполнению и страховка здесь ни при чем. страхование на период действия кредитного договора предполагает что при наступлении страхового случая ваш кредит погасит страховая компания. кроме того страховым случаем считаются не просто все случаи а именно те что перечислены в договоре. иногда в договоре указывается что страховым случаем считается наступление инвалидности 2 и 1 группы после заключения договора. ст 934 ГК РФ

03.07.2016, 07:58

Смотрите в договоре страхования условия возникновения страхового случая.

Если страховая компания проигнорировала данные условия. То вы не обязаны платить.

03.07.2016, 08:04