Как обратиться за получением инвалидности после операции на туберкулемы?
Вопрос вот какой. У моего мужа был туберкулез. Он находиться в исправительном учереждении. Сейчас после операции остались туберкулемы. Ему отказали а инвалидности. Куда нужно обратиться по этому вопросу?
В течение месяца после отказа в местном бюро МСЭ, больной или его законный представитель должен написать ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОБЖАЛОВАНИИ РЕШЕНИЯ и подать его в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Не позднее чем через 30 дней после поступления заявления, Главное бюро по субъекту федерации должно провести свою собственную медико-социальную экспертизу. Если решение вновь не в пользу больного, то он может обжаловать и его – нужно вновь написать заявление об обжаловании и подать его в Главное бюро или напрямую в Федеральное бюро МСЭ.
Помните, что любое решение медицинской экспертной комиссии может быть обжаловано! Более того, если вам отказали на федеральном уровне, вы всегда можете обратиться в суд.
Доброго времени суток! Отказ можете обжаловать в судебном порядке на основании норм права КАС РФ. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.
Анна, а с каким вопросом то вы желаете обратиться? Если желаете обжаловать отказ в инвалидности, письменный отказ Вы можете обжаловать в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы либо в судебном порядке.
Доброго времени суток! Инвалидность назначается по результатам МСЭ. Вы проходили подобную экспертизу? Для этого, необходимо обратиться с соответствующим заявлением к руководству учреждения, в которой осужденный отбывает наказание.