Как обезопасить себя от претензий соседа и построить безопасный дом-баню на участке в долевой собственности?
Уважаемые юристы!
Помогите пожалуйста советом, был не раз на консультациях, но только еще больше запутался. Суть проблемы: у нас на троих участок (отмежеван!) ижс 14 соток в долевой собственности, посередине - дом (тоже в долевой), Ленобласть. У меня 7 у прочих по 3,5. Дом старый, скоро рухнет, жить опасно, живем только мы. Один из собственников уже несколько лет не дает разрешение на баню, договориться не удается (дом-баня, чтобы нам туда перебраться). Чтобы строиться надо 4 сотки выделенной земли, у нас 7. Думали выдел земли через суд нам поможет. Общие затраты на процесс около 200 т.р! Наша конечная цель: юридически обезопасить себя от претензий соседа и построить дом-баню чтобы не погибнуть под развалинами старого где мы живем (у меня двое детей). Мы можем провести межевую линию так, чтобы дом вообще туда не входил, к слову, можем по стенам, отделив наши помещения, тут все норм. Но может есть какой-то другой юридический способ (наверное тоже через суд) добиться конечной цели? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте. При согласии всех собственников, Вы бы могли разделить участок и отделить свои помещения на основании соглашения о раздели. При отказе кого-либо из совладельцев - только через суд. При заключение мирового соглашения, можно сэкономить на экспертизе.
Спасибо за грамотный ответ!