В компании, где мы заключали договор (Петротрест-Монолит), это сделать отказались.
Уважаемая Наташа!
Действительно, проблем с договорами долевого участия в строительстве очень много, получение свидетельств о собственности по этим договорам растягивается иногда до 1,5 лет.
Регистрирующие органы действительно требуют предоставления нотарильной копии договора либо 3 оригинальных экземпляра договора.
Если строительство дома завершено, он действительно принят в эксплуатацию, подписана "ключевая справка", "открыт адрес" (не почтовый, а информация по дому внесена в соответствующий реестр регистрирующих органов, что позволяет оформлять сделки с квартирами в этом доме), то, возможно, ваш контрагент вынуждает Вас оформлять квартиру через него, для чего потребуются определенные финансовые вложения. Внимательно посмотрите, что Ваш договор говорит о том, на ком лежит обязанность по оформлению права собственности.
Но, не огорчайтесь. Практика разрешения проблем подобного рода имеется. Возможны варианты.
В частности, можно по суду признать своей право собственности на квартиру (такие дела решаются в одно заседание). Но для этого необходимо получить отказ в регистрации от регистрирующих органов, что тоже возможно, обращаясь к ним официально.
Возможно по суду обязать контрагента по договору предоставить документы, необходимые для регистрации, но это займет больше времени.
В любом случае, во-первых, необходимо выяснить, оформляются ли сделки по данному адресу. Во-вторых, следует официально, под уведомление, отправить контрагенту письмо, в котором попросить предоставить документы либо указать на возможность разрешения вопроса в суде и взыскания с него убытков и т.д. Будет лучше, если такое письмо напишет юрист, в нем не должно быть эмоций, и оно должно быть полностью основано на положениях договора и законодательства.
Возможно, дальнейшие действия не понадобятся, т.к. часто вопрос решается именно на этом этапе.
Подобного рода рекомендации носят общий характер. Для того, чтобы рассмотреть конкретно Вашу ситуацию, необходимо ознакомление с договором.
При необходимости - обращайтесь.
С уважением,
НИЦ правовых экспертиз