Как исправно оплачиваемая кредитная карта Волга экспресс банка превратилась в долг в 400 тысяч через год после пропажи банка?

Вопрос №13168427 из г. Ставрополь
опубликован 15.09.2017, 12:18

Была кредитная карта Волга экспресс банка. Платил исправно, потом два платежа вернулись, так как банка уже не было. Был остаток долга 46 тысяч. Через год позвонили из Совкомбанка, сказали заплатить 85 тысяч, так как долго не платил, оповещения не было. Я им сказал, подавать в суд, свой долг я оплачу, штрафы не буду. Пропали ещё на год, сейчас опять начались звонки, только долг уже типа 400 тысяч.

Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

К сожалению платить все равно надо было, т.к права данного кредитора были переданы другой организации, теперь только суда ждать, в суде заявлять ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ.

15.09.2017, 12:21

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ ничего не платите разумеется.

Посылайте их в суд, там просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Кроме того, возможно вышел срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 12:20

Добровольно можете ничего не оплачивать, поскольку непонятно каким образом они насчитали такую сумму. Пусть подают в суд, там просите применить ст. 333 ГК РФ, штрафы пени суд может снизить на основании этой статьи.

Банк должен обосновать требуемую сумму.

15.09.2017, 12:21

Слишком много нюансов, тут дело будет непростое, если они в суд подадут. По общему правилу вас обязаны были оповестить об уступке права, статья 382 Гражданского кодекса РФ. Если не оповестили, то вы имели право платить прежнему кредитору. Так как платежи не проходили, то вы обязаны были позаботиться о том, чтобы выяснить куда и как платить, предпринять все действия для этого. Вы, судя по всему, этого не сделали. При этом новый кредитор обязан был при таких обстоятельствах также предпринять необходимые действия, чтобы сообщить вам о необходимости платить по кредиту в разумные сроки.

Как итог - платите текущие платежи, в остальном ждите суда.

15.09.2017, 12:27

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Таким образом пусть подают в суд, но долг придется оплачивать, уведомить Вас обязаны были.

В случае если в отношении Вас будет вынесен судебный приказ, Вы вправе его отменить.

Банк обратится в порядке искового производства, где Вы представите свои возражения. Также можете заявить о снижении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ. Банк Вас не уведомил, ни какие штрафы Вы платить не обязаны.

Всего хорошего.

15.09.2017, 12:27

Здравствуйте.

В Вашем случае провести досудебную сверку расчетов с составлением акта, который Вам нужен будет в суде при обращении банка с иском. Можете также заявить ст.333 ГК РФ - уменьшение неустойки и процентов.

Удачи Вам.

15.09.2017, 12:34

Верной дорогой идёте.

Пусть в суде докажет, что Вы должны штрафы при возвратах Ваших периодических платежей в счёт долга.

А сами нанимайте представителя в суде согласно ст. 53 ГПК РФ, оформив на него доверенность.

Тогда Совкомбанк отстанет со своими необоснованными штрафами.

15.09.2017, 12:36

Здравствуйте. Мало ли, что они говорят. Пусть в суд подают пока время есть, а то истечет срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, и тогда вообще ничего не получат.

Советую в вашем случае ничего не платить, а дождаться суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ..

15.09.2017, 12:46

Здравствуйте, Вам не надо мешкать, а расторгать договор на пользование банковской картой. В силу ст. 428 ГК РФ Ваши правоотношения с банком основаны на договоре присоединения, также действуют нормы законодательства о защите прав потребителей.

По процентам я бы даже не стал на 333 ГК РФ ссылаться, а применил бы просрочку кредитора. Вообще-то споры с банками по кредитным договорам не такие уж и простые, как кажется на первый взгляд. Не думаю, что Вы сможете самостоятельно с этим разобраться. Особенно с расчётами, если, конечно, не обладаете необходимыми знаниями.

15.09.2017, 13:55

Ответ с Вашей стороны должен быть тот же - пусть обращаются в суд. Может пропадут еще года на два.

Для того, чтобы Вы начали платить Совкомбанку или кому-то еще, у Вас должен быть официальный документ о том, что Совкомбанк является правопреемником Волга экспресс банка. Если Вас не уведомили об этом, то никому ничего не платите.

Если звонки будут продолжаться, то можете обратиться в полицию по факту вымогательства денежных средств. Либо в прокуратуру с жалобой на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре".

15.09.2017, 16:36

Самое интересное, что звонивший говорят по разному, одни, что суд выиграли, другие, что подали исковое заявление, третьи что готовят исковое заявление, ни одного письма с уведомлением не было.

15.09.2017, 12:32

Самостоятельно подавайте в суд.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

У вас имеется право.

15.09.2017, 12:37

Это все слова их.

Вам в случае обращения банка в суд, придет судебный приказ, скорей всего они и направят заявление на выдачу судебного приказа, расчет будет с их стороны, что как указано в ст. 126 ГПК РФ - выносится без разбирательства и вызова сторон.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

15.09.2017, 12:40

А вы меньше слушайте, что говорят. Сказать можно все, что угодно. Получите вызов в суд или иной официальный документ, вот тогда и будете действовать по ситуации.

15.09.2017, 12:44

Тут скорее всего еще и коллекторы пытаются что то получить, поэтому я не вижу смысла встпать с этими людьми в разговор, пусть в суд обращаются.

15.09.2017, 12:50

Вам нужно отслеживать судебные дела, которые могут касаться ВАс как должника. Это можно сделать не выходя из дома: необходимо зайти на сайт районного суда по месту Вашей регистрации. Это чтобы дело случайно не было рассмотрено без Вашего участия (например, выдан судебный приказ, который Вы не получили по почте, или вынесено заочное решение, потому что повестка в суд до Вас не дошла). Вообщем будьте готовы к суду и не пропустите его.

15.09.2017, 16:42