Пермь, 28.08.2017, 12:24

Что делать, если банк отозвал лицензию и требует оплатить оставшийся долг или передает дело в суд?

Вопрос №13085207 из г. Пермь
опубликован 28.08.2017, 12:24
Здравствуйте, ситуация брал кредит на 5 лет 300000 руб 2,5 года исправно платил, потом у банка отозвали лицензию, ещё пару месяцев платил через другой банк, потом и они перестали принимать платежи, далее два года от банка не было никаких действий, сегодня мне позвонил представитель банка и сказал что мой договор передают в суд, либо я должен прямо сейчас оплатить весь долг вместе с процентами. Платёж был 10300 платил уже 2,5 года а долг остался ещё 320000. Какие варианты развития событий у меня существуют при рассмотрение дела на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно ссылаться на ст. 404 ГК РФ,-вина кредитора, т.к. просрочки у Вас возникли по вине банка. Нужно будет доказывать эти обстоятельства, и просить снизить неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, а так же проценты, которые образовались не по вашей вине.

28.08.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, Уважаемый Алексей! Ст.333 ГК РФ Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

28.08.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, вариант один - просить суд снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

28.08.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку в силу ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве.

28.08.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Если дело дойдёт до суда, вас обяжут выплатить основной долг и проценты, штрафные санкции и неустойку можно снизить

Всего хорошего.

28.08.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Вы совершенно неправильно все понимаете, проценты к неустойке не имеет никакого отношения, вам нужно прочитать условия своего кредитного договора

Всего хорошего.

28.08.2017, 12:38

Уважаемый Алексей, Вы всё правильно понимаете, проценты к неустойке можно будет уменьшить, необходимо изучить внимательно еще Ваш кредитный договор!

28.08.2017, 12:40

Алексей, размер неустойки на основании указанной нормы суд, как правило, существенно снижает.

Удачи вам и всего наилучшего

28.08.2017, 12:42

Вам нужно ссылаться на ст. 404 ГК РФ,-вина кредитора, т.к. просрочки у Вас возникли по вине банка. Нужно будет доказывать эти обстоятельства, и просить снизить неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, а так же проценты, которые образовались не по вашей вине.

28.08.2017, 12:43

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

28.08.2017, 12:54

Спасибо, то есть учитывая что у меня 300000 основной долг и 350000 проценты по договору итого 650000, выплатил я 330000 значит оставшиеся 320000 в соответствие со ст 333 я могу попробовать снизить, правильно понял? В худшем случае буду выплачивать всю сумму но в соответствие с каким то графиком утверждённым судом?

28.08.2017, 12:36