Как выбрать платежный терминал с учетом требований к фискальному регистратору?

Хочу приобрести платежный терминал, но столкнулся с тем, что по разными источникам требуется фискальный регистратор для них, а по другим нет так как закон об этом еще не принят. Помогите разобраться. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Уважаемый, Виталий 3 июня 2009 года Президентом России подписан федеральный закон N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Этот федеральный закон вступил в силу с 01 января 2010 года и установил специальные требования к платежным терминалам, включая обязательность использования контрольно-кассовой техники, а также определил требования к контрольно-кассовой технике, оборудованной фискальным регистратором и к чеку.

28 ноября 2009 года Президентом России подписан федеральный закон N 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" и Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". Этим федеральным законом, вступившим в силу с 1 декабря 2009 г., срок фискализации платежных терминалов продлен до 1 апреля 2010 года, а в качестве контрольно-кассовой техники в составе платежного терминала разрешено использовать любую модель, включенную в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.

Таким образом, изменением законодательства предписано в каждый из действующих платежных терминалов установить кассовый аппарат - фискальный регистратор. Новые же платежные терминалы изначально должны быть оснащены фискальными регистраторами.

Как зарегистрировать фискальный регистратор (ФР)?

Для регистрации ФР владелец платежного терминала должен:

1. Заключить договор обслуживания ККМ с ЦТО.

2. Предоставить в ЦТО фискальный регистратор, либо отдельный фискальный блок (комплект доработки) вместе с термопринтером, на который он будет установлен.

3. Подготовить следующий комплект документов, необходимых для регистрации в Государственной налоговой инспекции (ГНИ):

* Оригинал и копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ОГРН или ОГРПИП для ИП).

* Оригинал и копию свидетельства о праве собственности на помещение или оригинал и копию договора аренды торговой площади, - на те площади, где установлен терминал с ККМ. Это формальное требование к ККМ, распространяется ли оно на платежные терминалы, следует уточнить в ГНИ конкретного района (региона).

* Оригинал и копию свидетельства о праве собственности на помещение по юридическому адресу.

* Оригинал и копии документов, подтверждающих приобретение фискального блока.

* Оригинал и копию договора с ЦТО на обслуживание и ввод в эксплуатацию или оригинал договора о технической поддержке контрольно-кассовой техники, заключенный между организацией и поставщиком ККТ

* Оригинал и копию платежного поручения об оплате договора с ЦТО.

* Доверенность на право регистрации ККМ в налоговом органе – в том случае, если в ГНИ идет не директор организации, а другой сотрудник или сотрудник ЦТО. Форма доверенности прилагается к договору с ЦТО.

* Заявление на регистрацию ККМ (фискального регистратора). В настоящее время применяется форма данного заявления, утвержденная приказом ФНС России от 09.04.2008 № ММ-3-2/152.

* Паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации.

Часто в ГНИ требуют копии документов, заверенных руководителем организации и печатью. Однако, в регламенте регистрации ККТ этого требования нет. Для проверки копий документов инспекторы обычно сверяют копию с оригиналом.

4. Получить в налоговой инспекции документы.

5. Установить фискальный регистратор в платёжный терминал.

После выполнения указанных действий платёжный терминал полностью соответствует требованиям законодательства.

УДАЧИ!