Инвалидная бабушка желает выписать внучку из квартиры - как правильно приватизировать имущество?

Вопрос №13168468 из г. Видное
опубликован 15.09.2017, 12:25
Вопрос... Мама с сыном жила в общежитии подмосковья 15 лет, сын женился на белоруске и родилась у них дочь, и внучка. Мама.. в дальнейшем бабушка... прописала её через суд к себе с сыном. Ведь внучке нужна была прописка для получения необходимых документов для садика и школы и мед. полюс.10 лет назад сын развёлся и получил свою квартиру от администрации как инвалид, а бабушка продолжала жить одна, но внучка осталась прописана в общежитии. Внучка после развода родителей жила с мамой (бывшей снохой) в другой семье. Теперь бабушка получила муниципальную квартиру и внучку в ней прописали автоматически, ей 15 лет. Бабушка теперь хочет приватизировать квартиру и выписать внучку, т.к бывшая сноха хочет, чтобы квартира осталась им!А бабушка против, сноха её просто выживает и гнобит! Как внучку выписать из 1 комн. Квартиры... бабушка с этими делами стала инвалидом 1 группы! И как приватизировать правильно квартиру только на бабушку или на её племянника или племянницу, которые ей помогают, но не на внучку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если внучка никогда не проживала и не вселялась в квартиру, есть реальные шансы снять ее с регистрационного учета в судебном порядке. Во всяком случае это единственный шанс исключить ее из числа потенциальных собственников при приватизации.

Еще один из вариантов - зарегистрировать в квартире еще кого-либо из родственников, но, судя по всему, согласие на это получить не удастся.

24.12.2018, 10:09
Оценка автора вопроса:
Если есть реальные шансы,то я согласен воспользоваться вашими услугами и оплату по результату!!!

Добрый день! Внучка фактически не проживает и не является членом семьи бабушки, отец ребенка не щарегистрирован в этой квартире. Обратится пусть бабушка в суд с иском о признании внучки утратившей право пользования жилым помещением или не приобретшей, если ни когда не жила.

15.09.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Да,вы правы...отец не зарегистрирован и внучка более 10 лет не проживает с ней,даже,когда была прописана в общежитии!Реально выписать несовершеннолетнюю внучку(15лет)

Добрый день.

Вам необходимо подготовить доказательства, что внучка там фактически не проживает. Подготовить заявление и направить его в суд. Снятие с регистрационного учета без согласия лица, тем более несовершеннолетнего, возможно только в судебном порядке.

15.09.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, уважаемый Алексей

Если внучка не проживает то необходимо через суд и орган опеки действовать, пишите иск

Удачи вам и вашим близким!

15.09.2017, 12:57

Изначально необходимо выписать внучку. Сделать это нужно только через суд так, как ей нет 18 лет.

Затем спокойно оформлять приватизацию на того человека, на которого это нужно.

15.09.2017, 12:59

Добрый день, Алексей Васильевич! Необходимо в судебном порядке бабушке снимать внучку с регистрации, так как она утратила право пользования данной квартирой. Только после этого имеет смысл приватизировать квартиру. Лучше это сделать с юридической помощью. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.09.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Вопрос... Мама с сыном жила в общежитии подмосковья 15 лет, сын женился на белоруске и родилась у них дочь, и внучка. Мама.. в дальнейшем бабушка... прописала её через суд к себе с сыном. Ведь внучке нужна была прописка для получения необходимых документов для садика и школы и мед. полюс.10 лет назад сын развёлся и получил свою квартиру от администрации как инвалид, а бабушка продолжала жить одна, но внучка осталась прописана в общежитии. Внучка после развода родителей жила с мамой (бывшей снохой) в другой семье. Теперь бабушка получила муниципальную квартиру и внучку в ней прописали автоматически, ей 15 лет. Бабушка теперь хочет приватизировать квартиру и выписать внучку, т.к бывшая сноха хочет, чтобы квартира осталась им!А бабушка против, сноха её просто выживает и гнобит! Как внучку выписать из 1 комн. Квартиры... бабушка с этими делами стала инвалидом 1 группы! И как приватизировать правильно квартиру только на бабушку или на её племянника или племянницу, которые ей помогают, но не на внучку?
Выписать в судебном порядке. Внучка не заселялась?

15.09.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

15.09.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А как быть с приватизацией квартиры, ведь внучка зарегистрирована в ней?

15.09.2017, 12:52

Если судом будет удовлетворены исковые требования о признании внучки утратившей право пользования, она будет снята с регистрационного учета и сможете приватизировать.

15.09.2017, 12:56

В начале необходимо снять внучку с регистрационного учета. Потом уже заниматься приватизацией квартиры. Иначе она тоже будет претендовать на право в собственности.

15.09.2017, 12:59

Здравствуйте, Алексей Васильевич! Необходимо сначала снять внучку с регистрационного учета, а после приватизировать квартиру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.09.2017, 14:52

Станислав Леонидович! Неужели можно выписать несовершеннолетнюю внучку? Не верится... Внучка не даёт согласие на приватизацию и даже согласие на прописку отца, ведь она проживает с матерью в другой семье и просто ждут смерти бабушки, инвалида 1 гр.!Ни на какие уговоры не идут... конечно это дела матери внучки, которая должна давать согласия от несовершеннолетнего! Сама бабушка хочет, чтобы квартира осталась её сыну (отцу внучки).

24.12.2018, 09:55

Алексей Васильевич, ответившего Вам юриста, к которому Вы обращаетесь, уже нет в числе зарегистрированных на сайте.

С несовершеннолетними ситуация очень сложная, но вместе с тем, если она вообще не вселялась никогда в квартиру, то какие-то шансы имеются.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам.

Сразу замечу, с учетом данного Вами отзыва на один из ответов - работать только "по результату" никто не будет.

Вместе с тем, возможны комбинированные варианты.

24.12.2018, 10:32

А если внучке было бы 18 лет, то что... её выписать без суда можно?7

15.09.2017, 13:02

Здравствуйте, без согласия самой внучки снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 13:03

--- Здравствуйте, нет конечно, только с её согласия, вы сможете снять её с регучёта. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.09.2017, 13:04