Пользователь 9111.ru
Москва, 06.06.2011, 14:59

Действительно ли завещание, если в нем указано имущество, не принадлежащее наследодателю, и был поставлен диагноз психиатром?

Вопрос №1316853 из г. Москва
опубликован 06.06.2011, 14:59
Является ли действительным завещание, если в нем завещано имущество, не принадлежащее наследодателю, а принадлежащее другим людям? Является ли такое завещание недействительным, если по истечении трех дней наследодателю был поставлен психиатром диагноз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

Хочу немного уточнить предыдущие ответы. Дело в том, что если Вы получите свидетельство о праве на наследство по закону (обязательную долю), вместе с Вами другие наследники также получат свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое Вы собираетесь оспаривать. Оспаривание завещания и без того очень трудный процесс, но после получения свидетельств он существенно осложняется. Вам придется обосновать суду, по какой причине Вы не обратились с таким иском раньше, до получения свидетельств о праве на наследство, ведь Вы же знали, что Ваше право нарушено. В некоторых случаях это обстоятельство может служить основанием для отказа в иске. Поэтому рекомендую написать заявление нотариусу о принятии наследства и сразу после этого обращаться в суд, тщательно подготовившись к этому обращению.

При участии юристов нашей компании суды уже признали недействительными несколько завещаний. Можем оказать Вам реальную помощь в защите Ваших наследственных прав. Пожалуйста, обращайтесь по нижеуказанным телефонам.

С уважением,

Малова Юлия Геннадьевна

8-926-203-19-74

06.06.2011, 17:28

Если есть диагноз психиатра, то оспорить завещание можно. В судебном порядке. Вопрос, является ли завещание действительным решает только суд. Необходимо подать иск.

06.06.2011, 15:17

Право на обязательную долю присутствует у Вас в независимости от содержания завещания. Даже если бы завещания составлено не было, обязательная доля все равно сохранилась бы для Вас. Срок для оспаривания завещания - 1 год с момента его оглашения.

06.06.2011, 15:29

Необходимо посмотреть тескт самого завещания. Если в нем указано, например, что "завещаю все свое имущество, в том числе квартиру", то такое завещание будет недействительно в части (по поводу квартиры). А если же в завещании указано ТОЛЬКО имущество, которое наследодателю не принадлежит, то оно является недействительным полностью (ничтожным). И оспаривается такое завещание в течение 3 лет со дня открытия наследства. То есть рпи жизни наследодателя оспорить его нельзя.

06.06.2011, 15:36

Если завещание признают ничтожным (недействительным), право на обязательную долю все равно сохраняется за Вами.

06.06.2011, 15:38

Людмила, здравствуйте! Завещать можно абсолютно ЛЮБОЕ имущество. В том числе и то, что ПОКА не принадлежит завещателю, но МОЖЕТ принадлежать в будущем.. А вот наследуется только то имущество, которое принадлежит наследодателю на момент его смерти.

Что касается Вашего вопроса про получение свидетельства о праве на наследство по закону на обязательную долю, то не вижу смысла его получать, если Вы собираетесь обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным. Вам нужно обратиться к нотариусу и принять наследство ( в виде обязательной доли). И, пока не получая свидетельство, обращаться в суд. Если суд не примет решение в Вашу пользу - полУчите у нотариуса свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

С уважением,

Харченко О.В.

06.06.2011, 16:44

Спасибо за ответ. Возможно ли вначале получить постановления от натариуса на получение наследства (обязательная доля) , а потом подать иск о признании завещания недействительным?

06.06.2011, 15:23