Расчет второго декретного отпуска - выбор годов и ограничения
Я ушла в декрет с первым ребенком в ноябре 2015 года, при расчете декретного отпуска брали два полных года-2013 и 2014 (получила 113 т.р.). Роды были 31 января 2016. Т.е. сейчас 31.07.2017 года моему ребенку исполнилось полтора годика, пособие по уходу уже неполучаю, но я продлила отпуск до 3-х лет.
В данный момент мы ждем второго ребенка, и больничный лист я получила 13 сентября 2017 года.
Вопрос:
- Какие года лучше выбрать для расчета второго декретного отпуска? С учетом того, что в 2015 з/п была больше, чем в 2013, но 2015 был годом неполным, т.к.в ноябре ушла в первый декрет.
* сегодня была в офисе, сказали, что сейчас нельзя самим выбирать года для расчета.
Можете выбрать любые годы, которые вас больше устраивает, в том числе 15, 14 и 13 годы, что касается возможности выбирать годы, то такая возможность У вас есть и в законодательстве На этот счёт ничего не изменилось.
Обманули Вас в офисе. Перенос расчетных лет для исчисления пособия по БиР и по уходу за ребенком производится по заявлению работника, находившегося в расчетные два календарных года (2015,2016) в отпуске по БиР или в отпуске по уходу за ребенком.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в действующей редакции).
Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 "По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком".