Кемерово, 29.08.2019, 21:30

Как выбрать годы для расчета второго декретного отпуска при ожидании второго ребенка?

Вопрос №16250825 из г. Кемерово
опубликован 29.08.2019, 21:30
Я ушла в декрет с первым ребенком в ноябре 2017 года, при расчете декретного отпуска брали два полных года-2013 (год замена) и 2016 (получила 70 т. р.). Роды были 18 января 2018. Т.е. сейчас 30.08.2019 года моему ребенку исполнилось 1,7, пособие по уходу уже неполучаю, но я продлила отпуск до 3-х лет. В данный момент мы ждем второго ребенка, и больничный лист я получу в январе 2020 года. Вопрос: - Какие года лучше выбрать для расчета второго декретного отпуска? С учетом того, что в 2017 з/п была больше, чем в 2013, но 2017 был годом неполным, т.к.в ноябре ушла в первый декрет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие, где больше заработок будет: Вам нужно запросить справки 182 н, тогда сможете точно определиться. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

29.08.2019, 21:31

У вас все равно есть право выбрать года на свое усмотрение

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Оба года расчетного периода (по 365 дней) делят на 730 дня за минусом исключаемых периодов (п.3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ): болезни, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, с полным или частичным сохранением заработной платы, на которую не начислялись страховые взносы в ФСС РФ.

29.08.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я имею право взять в расчёт 2016 и 2017 г?

29.08.2019, 21:37

Да, можете, если это приведет к увеличению среднего заработка согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

29.08.2019, 21:38