Ростов-на-Дону, 15.09.2017, 14:11

Как получить пенсию по потере кормильца в условиях многодетности и смерти мужа?

Вопрос №13168989 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.09.2017, 14:11
Здравствуйте! Я многодетная мать, муж умер, сын записан на мою фамилию хочу чтоб он получал пенсию по потере кармильца, куда обратиться и могу ли я все сделать бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте сможете всё сделать бесплатно только в том случае если у ребенка ваш Умерший муж был записан в качестве отца если в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк то сначала придется в судебном порядке признавать отцовство вашего умершего мужа над вашим ребёнком и признавать факт нахождения вашего ребенка у него на иждивении на момент смерти за это придется платить госпошлину при подаче иска в суд.

15.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток

Если у сына в свидетельстве о рождении отец не записан, то сначала нужно установить отцовство в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

15.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам надо обратиться в ПФ, однако надо доказать родство и тот факт, что ребенок находился на его иждивении

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка. Вам сначала надо обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

15.09.2017, 14:13

--- Здравствуйте, если отец не признал сына при жизни, то никакой пенсии он и не получит и тем более бесплатно. Нужно обращаться в суд и устанавливать факт отцовства, а затем в ПФ обращаться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.09.2017, 14:13

Добрый день! Не важно, на чью фамилию записан ребенок, главное, чтоб умерший был записан официально отцом ребенка, и тогда Вы можете обратиться с подтверждающими документами непосредственно в пенсионный фонд, либо через МФЦ в Вашем районе для назначения пенсии по потере кормильца.

15.09.2017, 14:15

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству подать суд заявление об установлении факта признания отцовства.

15.09.2017, 14:26

В первую очередь нужно доказать, что ребёнок был на иждивении, а вот затем нужно в ПФ вашего района обращаться и уже там и решать вопрос.

17.09.2017, 23:15

А бесплатно можно востановииь отцовство.

15.09.2017, 14:19

Здравствуйте! Подавайте в районный суд заявление об установлении факта признания отцовства, если отец признавал ребенка. Госпошлина 300 р.

15.09.2017, 14:23

Инна. Добрый день. Я так понимаю не восстановить а установить. Бесплатно не получится. Подготовка юристом иска, госпошлина. А возможно назначение экспертизы ДНК.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.09.2017, 14:26

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству подать суд заявление об установлении факта признания отцовства.

15.09.2017, 14:26