Требования к заместителю директора по стратегическому развитию научно-исследовательского института - наличие научного стажа или нет?

Скажите пожалуйста, заместитель директора по стратегическому развитию научно-исследовательского института будет иметь научный стаж или нет?
Лучший ответ

Нужно смотреть внутренние документы, ст. 8 ТК РФ.

Также должностные обязанности, ст. 57 ТК РФ

На пенсию не будет влиять это.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" , ст. 32

Положение о порядке присвоения ученых званий

(профессора по кафедре и доцента по кафедре)

Утвержденное приказом Министерства образования Российской Федерации от 14.06.2002 № 2235

Нужно смотеть должностные обязанности.

Поскольку в трудовом договоре указана согласно ст. 57 ТК РФ научная деятельность.

Или её там нет.

Если нет, то и стажа нет.

стаж включается время работы на должностях работников науки: младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотрудника, заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом (отделением, сектором, лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора в научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений или учреждений повышения квалификации; на профессорско-преподавательских должностях: ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета; педагогическая работа в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации на условиях почасовой оплаты, а также время обучения в очной аспирантуре и докторантуре.

В научно-педагогический стаж включается время работы на должностях работников науки: младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотрудника, заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом (отделением, сектором, лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора в научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений или учреждений повышения квалификации; на профессорско-преподавательских должностях: ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета; педагогическая работа в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации на условиях почасовой оплаты, а также время обучения в очной аспирантуре и докторантуре. В указанный перечень Ваша должность не входит, хотя и является руководящей.

Положение о

порядке присвоения ученых званий

Утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации от 14.06.2002 № 2235

В научно-педагогический стаж включается время работы:

· на должностях работников науки: младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотруд­ника, заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом (отделением, сектором, лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора в научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений или учреждений повышения квалификации;

· на профессорско-преподавательских должностях: ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета; педагогическая работа в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации на условиях почасовой оплаты;

· время обучения в очной докторантуре;

Это влияет на надбавку. Надо смотреть внутренние документы. На пенсию это никак не повлияет.

Ст. 8 ТК РФ,

Здравствуйте. Полагаю, что нет. Как следует из положений статьи 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. К профессорско-преподавательским должностям относятся должности: производственные; учебно-вспомогательные и иные; медицинские и иные. А к должностям научных работников относятся должности: ассистента, декана (начальника) факультета, директора (начальника) института, доцента, заведующего кафедрой (начальника кафедры), заместителя начальника кафедры, профессора, преподавателя, старшего преподавателя. Данное разделение предусмотрено номенклатурой, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678, профессиональной квалификационной группой, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 3 июля 2008 г. № 305 н, а также статьей 50 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. www.consultant.ru

Елена, на сегодняшний день Инструкция по применению Положения о порядке присвоения ученых званий (профессора по кафедре и доцента по кафедре), утв. приказом Минобразования РФ от 14.06.2002 N 2235, содержащая перечень должностей, включаемых в научно-педагогический стаж, утратила силу.

Действующее Положение о присвоении ученых званий, утв. постановлением Правительства РФ от 10.12.2013 N 1139, такого определения не содержит.

Вместе с этим, для выполнения научно-исследовательской деятельности законодательством предусмотрено подтверждение уровня квалификации. Трудовым кодексом РФ (ст.336.1) предусмотрены особые правила заключения трудового договора - избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности научного работника.

Так, Перечень должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок проведения указанного конкурса, утвержден приказом Минобрнауки России от 02.09.2015 N 937.

Указанный Перечень научных работников должности заместитель директора по стратегическому развитию.

Учитывая изложенное, по моему мнению, должность заместитель директора по стратегическому развитию не относится к должностям научных работников.

Вместе с этим, для получения официальных разъяснений по данному вопросу рекомендую Вам подготовить запрос в Министерство образования и науки РФ.

Научного стажа у вас нет, поскольку деятельность по стратегическому развитию института никак не связана непосредственно с научной деятельностью, это относится к экономической, хозяйственной сфере. Что такое научная деятельность в прямом смысле слова, вы, думаю, знаете.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 декабря 2013 года N 1139

О порядке присвоения ученых званий

(с изменениями на 2 августа 2016 года)

8. Ученое звание профессора присваивается научному или научно-педагогическому работнику, претендующему на присвоение ученого звания, если он на день представления аттестационного дела в совет организации удовлетворяет следующим требованиям:

в) работает по трудовому договору в организации, представляющей его к присвоению ученого звания, и замещает в ней:

должность профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя или заместителя руководителя по научной (научно-исследовательской, учебной, учебно-методической работе) филиала или института этой организации, первого проректора, проректора, ректора, главного научного сотрудника или заведующего (начальника) научным, научно-исследовательским или опытно-конструкторским отделом (отделением, сектором, лабораторией) - в отношении работника образовательной организации высшего образования, реализующей образовательные программы высшего образования, имеющие государственную аккредитацию, и (или) программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования, а также организации дополнительного профессионального образования, реализующей программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования;

должность директора, заместителя директора, главного научного сотрудника, заведующего (начальника), заместителя заведующего (начальника) научным, научно-исследовательским или опытно-конструкторским отделом (отделением, сектором, лабораторией), руководителя или заместителя руководителя по научной (научно-исследовательской, учебной, учебно-методической работе) филиала этой организации - в отношении работника научной организации, реализующей образовательные программы высшего образования, имеющие государственную аккредитацию, и (или) программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки на базе высшего образования;

То же самое касается и других ученых званий.

Постановление Правительства РФ от 10.12.2013 N 1139 (ред. от 02.08.2016) "О порядке присвоения ученых званий" (вместе с "Положением о присвоении ученых званий")

5. Ученые звания могут быть присвоены лицам, которые осуществляют педагогическую и научную (научно-исследовательскую) деятельность в организациях, обладают высоким педагогическим мастерством, имеют глубокие профессиональные знания и научные достижения, а также отвечают требованиям к лицам, претендующим на присвоение им ученых званий (далее - соискатели ученых званий)

Таким образом если вы на своей должности заместителя директора по стратегическому планированию еще занимаетесь и педагогической и научно-исследовательской деятельностью то на этой должности вам будет идти научный стаж

Так можно ответить на ваш вопрос А сама по себе нахождение на этой должности без ведения педагогической и научно-исследовательской деятельности не засчитывается в научный стаж.