Квартира в деревянном доме - Могут ли взыскать плату за содержание помещения без заключения договора с ТСЖ?

В 2013 году мы с мужем купили квартиру в 3-х квартирном деревянном доме, одна из квартир муниципальная. Договор с ТСЖ мы не заключали и никаких бумаг не подписывали. В квартире прописана только я одна. Прийдя в ЖЭК мне вручили квитанцию с долгом перед ТСЖ, в квитанции строка "Плата за содержание жилого помещения", квартира в собственности. Имеют ли они право взызкивать с нас эти деньги? Ремонт за все эти года они не делали, и дом стоит под переселение.

Лучший ответ

Собственники помещений в МКД обязаны вносить плату за ЖКУ не в силу договора, а в силу закона, то есть, в соответствии со ст. 153 ЖК РФ.

Соответственно, требования вашего ТСЖ правомерны.

Доброго вам времени суток вы обязаны платить коммунальные платежи только с момента когда у вас возникло право собственности до этого момента предыдущий собственник должен отвечать Поэтому при покупке квартиры нужно обратиться в ТСЖ или управляющая компанию с заявлением о разделении лицевого счёта до покупки и после.

Доброго дня!

Нет, вы не обязаны оплачивать долги предыдущего хозяина. Вам следует произвести перерасчет со дня приобретения права собственности на эту квартиру. С вас могут взыскать долг с прежнего хозяина только по капитадльному ремонту.

А где вопрошающая говорит о том, что ей предъявлен долг, оставшийся от предыдущих собственников? Квартира-то куплена, аж, в 2013 г. А долг обозначен со слов вопрошающей не совсем понятно за КАКОЙ период!

Кроме тог, полагаю, что вопрошающая возмущена тем, что как это ТСЖ посмело требовать оплаты БЕЗ договора

Вопрошающая не понимает и не хочет уяснить, что обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственника помещения в МКД в силу ЗАКОНА (ст. 153 ЖК РФ), а не в силу какого-то договора