Возможность вернуть прописку в квартире и приватизировать ее - что требуется и каким образом действовать?
Договор соцнайма – это отношения между тем, кто предоставляет квартиру (то есть наймодателем) и кем-то ответственным за неё, в ЖК он называется нанимателем. Именно этот гражданин во многом отвечает за вселение/выселение жильцов в нанимаемой квартире.
Возможность получения без согласия нанимателяПонятия о разрешении на регистрацию в законе нет. Зато есть понятие согласия. Когда такие документы необходимы?
1. Чтобы прописать мужа/жену, а также родителей, согласиться на это должны все, кто уже зарегистрирован в квартире и указаны в договоре соцнайма.
2. Чтобы прописать любого другого родственника (тётю, племянника и так далее), придётся заручиться ещё и согласием наймодателя.
В этом вопросе не принимаются никакие устные заявления. Все согласия должны быть письменными. Члены семьи нанимателя при регистрации нового жильца обязаны быть лично.
Добрый день. Сначала перезаключить на себя договор социального найма, после подавать документы на приватизацию.
ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Простите, не очень поняла: так, он имеет право сейчас снова прописаться в той муниципальной квартире или нет?
Если да, то на основании чего? И ЧТО ему для этого нужно делать?