Если мы приняли на работу сотрудника с 1-го сентября ему де положен аванс за сентябрь 15-го? Сама зп у нас 30-го.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ДА, конечно, в соответствии с трудовым кодексом - АВАНС ему ПОЛОЖЕН не более платы за работу 15 дней
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства РФ конечно же положен за первую половину сентября
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Добрый день!
Совершенно верно для того случая, когда в организации 15-ого числа выплачивается аванс за текущий месяц.
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Согласно Письму Роструда от 08.09.2006 № 1557-6 "Начисление авансов по зарплате" кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).
Соответственно, если работник вышел на работу с "01" числа месяца, и у работодателя установлен срок выплаты аванса за текущий месяц - "15" число месяца, то "15" числа месяца работнику выплачивается аванс из расчета отработанных дней в текущем месяце по состоянию на дату выплаты аванса.