Гусиноозерск, 15.09.2017, 15:40

Суд устанавливает разные размеры алиментов на двух детей в гражданском браке - что делать в данной ситуации?

Вопрос №13169475 из г. Гусиноозерск
опубликован 15.09.2017, 15:40
Жила в гражданском браке, родила ребенка. У него я вторая жена. В первом браке у него есть ребенок, он выплачивает алименты в размере 1/4 заработка. Сейчас я подала на алименты, указав в заявлении так же 1/4 заработка. Меня и его пригласили в суд сначала на беседу, он написал заявление о том, что просит рассмотреть заявление о взыскании алиментов в мою пользу на ребенка в размере 1/4, в его отсутствии. На беседе мне судья заявляет, что я буду получать на ребенка 1/6 заработка, а первая супруга 1/4, матевируя законом, что на второго ребенка положено 1/6 заработка. Но от ответчика заявления об уменьшении размера алиментов не поступало. Что делать в этой ситуации? Правомерны ли действия судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья прав. Размер алиментов предусмотрен законом. Если уже имеется решение суда об алиментах на другого ребёнка, то на вашего ребёнка алименты будут назначены в в размере одной шестой доли. Плательщик алиментов может подать в суд заявление об уменьшении алиментов на первого ребёнка.

15.09.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 81 СК РФ, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети. Таким образом, если детей двое, но они у разных матерей от разных браков, то суммарные отчисления из его доходов по закону составляют именно 1/3, то есть каждому ребенку достанется по 1/6 части.

Вы можете договориться с ответчиком о взыскании в твёрдой денежной сумме

15.09.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Анна, теперь вашему мужу нужно обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. И обе вы будете получать по 1/6.

15.09.2017, 15:50

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ правомерны конечно.

Надо должнику в суд потом обращаться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 15:52

Он согласен выплачивать и на моего ребенка 1/4, просто его нет в городе. Но он может отправить заявление о согласии, либо составить мировое соглашение до вынесения решения суда.

15.09.2017, 15:54

Доброго времени суток.

Он может написать отзыв на исковое заявление и согласиться с вашими требованиями и размером алиментов, который вы просите.

15.09.2017, 15:57

Он не будет ни куда обращаться, он хочет выплачивать алименты обоим детям равные доли. На уменьшение он подавать не будет. Можно ли с ним заключить соглашение и предоставить его судье до судебного процесса, что решение по делу было вынесено на 1/4 часть?

15.09.2017, 16:05

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ если не хочет обращаться, то значит и будет так платить первому 1/4, второму 1/6

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 16:08