Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в семье с первым ребенком и требования судьи

Вопрос №779044 из г. Москва
опубликован 27.04.2009, 20:41
Мы с мужем женаты, живем вместе, есть ребенок. От первого брака у мужа есть ребенок, по судебному постановлению он платит алименты в размере 1/4 доходов. Я подаю ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд о взыскании алиментов в мою пользу на содержание нашего ребенка (с целью уменьшения выплат первой жене; я сейчас не работаю и 1/4 или 1/6 - для нас существенно). Копию заявления приведу ниже. Судья смотрит мое исковое заявление и говорит что первая жена - третья сторона в деле, вынести постановление о взыскании алиментов в мою пользу без ее ведома он не может, а для этого он должен выяснить адрес первой жены и предупредить ее, для чего в свою очередь будет послана повестка мужу о вызове в суд для выяснения адреса жительства первой жены и т.д. И вообще дел сейчас много, и мое заявление будет рассмотрено не очень быстро. В моем заявлении первая жена не указана в качестве третьей стороны. Интересы первой жены и ее ребенка моим заявлением никак не затрагиваются (я их могла вообще не упоминать в заявлении). Как я понимаю, я имею полное право на вынесение постановления о выплате алиментов в мою пользу без доказательства чего либо и извещения кого либо, а лишь на основании моего заявления. Я так понимаю, судья должен был вынести постановление о взыскании алиментов без привлечения кого бы то ни было. Вот когда мой муж будет подавать в суд об уменьшении размеров алиментов первой жене, ссылаясь на вынесенное постановление о взыскании алиментов в мою пользу, только тогда будут затронуты интересы первой жены (и собственно она будет указана в качестве ответчика). Насколько правомерны требования судья? Каков срок рассмотрения моего искового заявления о взыскании алиментов в суде (когда судья должен вынести постановление)? Что делать в такой ситуации? Привожу копию искового заявления: В н-ский районный суд г. Москвы. Истец: [Ф.И.О мое] [АДРЕС мой] Ответчик: [Ф.И.О мужа] [АДРЕС мужа] ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка [Дата] я вступила в брак с [Ф.И.О. мужа]. От брака у нас имеется 1 ребенок, [Ф.И.О. ребенка], [дата рождения]. Ребенок находится на иждивении у меня, супруг никакой материальной помощи на содержание ребенка не выделяет. Супруг имеет ребенка от другого брака и выплачивает по судебному решению алименты на его содержание в размере 1/4 (одной четвертой) части заработной платы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 80, 81 СК РФ, ПРОШУ: Взыскать с [Ф.И.О мужа], родившегося [дата], проживающего по адресу: [АДРЕС мужа], в мою пользу алименты на [Ф.И.О. ребенка], [дата рождения], в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления [дата] и до ее совершеннолетия. Исполнительный лист прошу выдать мне на руки. Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Копия свидетельства о заключении брака. 3. Копия свидетельства о рождении ребенка. [дата] [Ф.И.О мой]
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна! Хочу обратить Ваше внимание. В своем иске Вы просите установить алименты в пользу своего ребенка в размере 1/6 всех видов заработка мужа. Вашу просьбу суд удовлетворит. Но будет ли смысл в самом суде, если суд оставит алименты ребенку от первого брака в размере 1/4? В своем вопросе юристам Вы пишите, что не работаете, а в иске утверждаете, что ребенок находится на Вашем иждивении. Если на суде вскроется факт, что Вы не работаете, Вам будет трудно объяснить источник доходов на содержание ребенка. Нужны более точные фомулировки.

Валерий Наумов

28.04.2009, 01:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требования судьи АБСОЛЮТНо првомерны.Поданным вами заявлением УЖЕ затрагиваются интересы первой жены.Указать ее адрес, по которому суд может отправить ей повестку- это обязанность истца.

27.04.2009, 20:46

Анна, если вы все знаете, так в чем вопрос? Вам ответил АДВОКАТ, вам сказал СУД, что необходимо указать мать первого ребенка как третью сторону! И не указывайте, вернут исковое либо суд будет самостоятельно ее привлекать, процесс затянется. Без матери первого ребенка дело не рассмотрят!

27.04.2009, 21:38

Анна!

Немного добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Ну скроете Вы то обстоятельство, что имеется первая жена и обязанность по уплате алиментов....Ваш супруг обратится с иском об уменьшении размера алиментов к этой первой жене....Она вправе будет обжаловать решение по делу по Вашему иску, т.к. не была привлечена к участию в деле, где затронуты её интересы.....

Решение может быть отменено, дело направлено на новое рассмотрение...

Вам это нужно.....?

27.04.2009, 23:00

Уважаемая Анна.

Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" (с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

Из моей практики: между тем, при рассмотрении аналогичных дел бывшие жены извещались НЕ ВСЕГДА.

Обратите внимание, что в соответствии с п.2 ст.81 СК РФ размер долей может быть уменьшен или увеличен.

Кроме того, Вам потребуется объяснить каким образом Вы ведете совместный бюджет (ведь необходимо доказать, что супруг не предоставляет содержания своему несовершеннолетнему ребенку.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

28.04.2009, 01:03

Уважаемая Анна.

В этой части вопроса я с Вами отчасти согласна. Если суд привлекает жену не по Вашему ходатайству, а по собственной инициативе, то у Вас нет прямой обязанности сообщать место жительства бывшей жены. Но с судьей по такой мелочи лучше не спорить. Ведь Вам в конечном итоге нужно удовлетворение исковых требований или отказ в иске?

Вот если бы Вы не указали в своем иске вообще о наличии первой жены, то и разговоров бы вообще на эту тему не возникло. Но Вашему супругу все-равно пришлось бы иск подавать об уменьшении размера алиментов. А ответчиком по этому делу была бы его бывшая жена. И место ее жительства (как ответчика) истец ОБЯЗАН указать в исковом заявлении (ст.131 ГРК РФ)

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

28.04.2009, 01:15

Но истец может не знать адреса жительства первой жены, а знать только то что она есть и платятся алименты. А может не знать и этого.

И истец в заявлении может вообще не упоминать первую жену и просить 1/4.

27.04.2009, 21:06