Липецк, 15.09.2017, 15:51

Вопрос о разделе наследства после смерти мужа свекрови, с учётом наличия детей от предыдущих браков.

Вопрос №13169558 из г. Липецк
опубликован 15.09.2017, 15:51
Здравствуйте у моей свекрови умер муж машина была куплена в браке как она будет делиться если наследники ещё дочь и сын от предыдущих браков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Ольга, коль скоро автомобиль является совместным имуществом супругов, то свекрови достанется 4/6 доли в праве собственности на автомобиль (1/2 - супружеская доля + 1/6 в порядке наследования). Дочь и сын умершего от предыдущих браков получат по 1/6 доли в праве.

15.09.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВЫделяется супружеская доля 1/2. Оставшееся 1/2 делится межу троими - по одной шестой

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

15.09.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Доля наследодателя будет делится между наследниками первой очереди поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

15.09.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все верно, поровну будет делиться она между наследниками

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

15.09.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А натариус утвержает что делиться на троих.

15.09.2017, 15:56

Нотариус либо вводит Вас в заблуждение либо сам заблуждается. Поскольку машина приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов. Следовательно, 1/2 принадлежит Вашей свекрови, а 1/2 - служит наследством и делится между всеми наследниками поровну (если отсутствует завещание).

15.09.2017, 15:58

Все правильно.. Наследников трое и поэтому будет делится на троих.. Если есть родители, то и на них следует так же делить. Они тоже являются наследниками первой очереди.

15.09.2017, 15:59