Новосибирск, 09.10.2017, 08:42

Претендуют ли дети мужа на машину, купленную в браке и оформленную на меня, в случае его смерти?

Вопрос №13275774 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2017, 08:42
Если машина куплена в браке, оформлена на меня, то будут ли дети мужа претендовать на неё в случае его смерти? Деньги на машину давала моя мать, у меня имеется договор дарения денег, но незаверенный нотариусом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Претендовать в суде могут

но шансов мало.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

09.10.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

ЕСЛИ имеется договор дарения денег, но незаверенный нотариусом., то следует дополнительно доказывать состоятельность такого договора в суде.

09.10.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Если машина куплена в браке, оформлена на меня, то будут ли дети мужа претендовать на неё в случае его смерти?

09.10.2017, 13:18

Здравствуйте, поскольку данная машина является совместной собственностью супругов, то муж имеет право на половину данного имущества. Соответственно, оно войдёт в состав наследственной массы после его смерти, и дети также будут наследовать это имущество.

Удачи вам и всего наилучшего

09.10.2017, 13:19

Претендовать в суде могут

но шансов мало.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

09.10.2017, 13:21

Добрый день! Да, дети мужа могут претендовать на долю от половины Вашей машины, так как машина - совместно нажитое имущество. Удачи Вам!

09.10.2017, 13:42