Москва, 15.09.2017, 16:40

Кто будет владеть приватизированной квартирой после смерти свекрови?

Вопрос №13169744 из г. Москва
опубликован 15.09.2017, 16:40
В квартире проживали свекровь свёкор, сноха и дочь снохи, квартира приватизированная на свекровь но в приватизации участвовали сноха и внучка, свекровь умерла год назад, а что же будет с квартирой, кому принадлежит теперь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если свекрови принадлежала доли в этой квартире, то будут наследовать эту долю её ближайшие родственники – супруг, дети и родители.

15.09.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Надежда! Ваш вопрос задан не корректно, вы пишите, что в приватизации участвовали свекровь, сноха и внучка, а приватизировали на свекровь. На долю свекрови могут претендовать ее муж, родители, сын, если они живы. На долю отца, если его нет в живых, может претендовать его дочь (внучка) в порядке представления.

15.09.2017, 17:00

Здравствуйте!

Наследниками по закону первой очереди являются, супруг, дети, родители.

Не понятно выражение - квартира приватизированная на свекровь но в приватизации участвовали сноха и внучка.

Если свекровь единственный собственник, наследовать будет свекр и сын.

15.09.2017, 17:00

Если в приватизации участвовали сноха и внучка, то они так и остаются собственниками квартиры. А доля свекрови наследуется либо по завещанию (если оно есть), либо по закону.

15.09.2017, 17:06

Добрый день!

Все просто: доля свекрови по ст.1142 ГК РФ будет унаследована ее наследниками первой очереди. Таковыми являются: супруг (если есть и жив), родители (если живы), дети.

15.09.2017, 17:07

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

15.09.2017, 17:36

Свекрови доли не принадлежало, прописаны её муж, сноха и внучка, это дочь снохи, которые участвовали в приватизации квартиры

[b][/b]

15.09.2017, 16:54

Непонятно тогда, кто оформлял приватизацию, все имущество свекрови наследуется ее законными наследниками по ст. 1142 ГК РФ - дети, переживший супруг, и родители.

15.09.2017, 17:01

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

15.09.2017, 17:27

Здравствуйте, Надежда! Если свекровь в приватизации не участвовала, то квартира принадлежит тем, кто ее приватизировал. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.09.2017, 18:59