Проблемы в ЗАГСе с пропиской - важна ли прописка для подачи заявления?
Скажите пожалуйста. Мне 16 лет. Хотим с молодым человеком подать заявление в загс. Прописана в Сибири. Могут ли быть проблемы в загсе с пропиской? Важна ли она вообще?
Статья 13. Брачный возраст
[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Вы не о том беспокоитесь. Вы не сможете подать заявление.
Здравствуйте.
Брачный возраст по российскому законодательству наступает в 18 лет. Раньше можно зарегистрироваться в особых случаях (беременность) и только с разрешения местных органов и согласия родителей.