Егорьевск, 26.10.2017, 01:02

Подача заявления в ЗАГС - Подробности и возможность подать без присутствия родителей

Вопрос №13362055 из г. Егорьевск
опубликован 26.10.2017, 01:02
Я девушка, мне 16 лет. Мы с моим молодым человеком хотим подать заявление в загс, ему 26. Родители не против. Можем мы подать заявление в загс, без присутствия моих родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы несовершеннолетняя, соответственно Вам необходимо руководствоваться нижеприведенной статьей.

Если есть беременность, то это уважительная причина.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

26.10.2017, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я беременна, срок примерно 4 недели. Я не могу пойти к гинекологу, потому что у моей знакомой был случай, что она пошла на аборт (ей было 15 лет) и из гинекологии сообщили в полицию и ее молодого человека хотели посадить. Я не собираюсь делать аборт, но если я пойду просто за консультацией к врачу, они могут сообщить в полицию, так как я несовершенолетняя?

26.10.2017, 01:12

Нет, не могут. Если всё было по обоюдному согласию, то сажать его не за что. Просто попросите справку у гинеколога, где будет указано, что Вы беременны и Ваш срок. Ее предъявите в загсе.

26.10.2017, 01:15

Можете смело идти в женскую консультацию, если беременность наступила не в возрасте 15 лет и секс до 16 лет отрицаете. Отца ребенка не привлекут к уголовной отвественности, т.к. ст.134 УК РФ устанавливает отвественность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. 16 лет - возраст согласия.

26.10.2017, 01:18