Как поступить при наследовании кредита в Совкомбанке после смерти матери, о чем мне стало известно на похоронах, в despite того, что я не жила с ней уже долгое время
Что делать если у меня умерла мать и у нее кредит в совкомбанке? О чем я узнала по приезде на похороны из другого города. Я не проживала с ней уже много лет.
Если вы не принимаете наследство после матери, то вам переживать не стоит, потому что вы не должны ничего выплачивать. Если же вы наследница, то вы принимаете и долги и обязаны платить эти долги в пределах стоимости наследственного имущества. При этом не имеет никакого значения, знали вы об этих долгах ранее или не знали.
В настоящий момент делать ничего не нужно. В соответствии с законом наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. Если по наследству Вам оформлять нечего, то и банк не вправе предъявлять вам требование о погашении кредита.
Если вы не будете принимать наследство после своей матери, то вам не придётся платить по её долгам. Если будете принимать наследство – придётся.
Здравствуйте!
Узнайте, имелся ли договор страхования жизни и здоровья. Если договор страхования был заключен, в таком случае есть смысл обратиться в страховую компанию если данный случай является страховым в рамках договора.
Если же договора страхования не было, либо данный случай не является страховым в рамках имеющегося договора, то отвечать по долгам умершей будут ее наследники в пределах наследуемого имущества.
Исходя из этого и думайте, как поступить дальше.
Здравствуйте.
Вступая в наследство вы получаете в собственность не только имущество умершего, но и его долги.
Соответственно если в наследство вы вступать не намерены, то и платить за этот кредит не нужно.
Всего хорошего.
Доброго времени суток. Если вы будете принимать наследство, то вместе с наследством к вам придут придут долги наследодателя, и придется платить кредит.
Уважаемая АННА! Если Вы намерены вступать в права наследования, то Вы несете бремя выплаты долгов мамы в пределах стоимости наследственного имущества. Если нет, то Вы не несете бремя выплаты долгов.
Да, страховка в договоре есть в случае смерти от несчастного случая или по состоянию здоровья. Причина смерти ее-цирроз печени по заключению патологоанатома. Это может подойти как по состоянию здоровья?
Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства РФ главное смотреть не было ли у нее уже цирроза на момент заключения договора
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Да, вполне может подойти. Страховая затребует документы из медицинского учреждения, где мама наблюдалась и примет решение.
Удачи Вам!