Хабаровск, 15.09.2017, 18:38

Как поступить при наследовании кредита в Совкомбанке после смерти матери, о чем мне стало известно на похоронах, в despite того, что я не жила с ней уже долгое время

Вопрос №13170215 из г. Хабаровск
опубликован 15.09.2017, 18:38
Что делать если у меня умерла мать и у нее кредит в совкомбанке? О чем я узнала по приезде на похороны из другого города. Я не проживала с ней уже много лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не принимаете наследство после матери, то вам переживать не стоит, потому что вы не должны ничего выплачивать. Если же вы наследница, то вы принимаете и долги и обязаны платить эти долги в пределах стоимости наследственного имущества. При этом не имеет никакого значения, знали вы об этих долгах ранее или не знали.

15.09.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В настоящий момент делать ничего не нужно. В соответствии с законом наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. Если по наследству Вам оформлять нечего, то и банк не вправе предъявлять вам требование о погашении кредита.

15.09.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если вы не будете принимать наследство после своей матери, то вам не придётся платить по её долгам. Если будете принимать наследство – придётся.

15.09.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Узнайте, имелся ли договор страхования жизни и здоровья. Если договор страхования был заключен, в таком случае есть смысл обратиться в страховую компанию если данный случай является страховым в рамках договора.

Если же договора страхования не было, либо данный случай не является страховым в рамках имеющегося договора, то отвечать по долгам умершей будут ее наследники в пределах наследуемого имущества.

Исходя из этого и думайте, как поступить дальше.

15.09.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Вступая в наследство вы получаете в собственность не только имущество умершего, но и его долги.

Соответственно если в наследство вы вступать не намерены, то и платить за этот кредит не нужно.

Всего хорошего.

15.09.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Если вы будете принимать наследство, то вместе с наследством к вам придут придут долги наследодателя, и придется платить кредит.

15.09.2017, 18:47

Уважаемая АННА! Если Вы намерены вступать в права наследования, то Вы несете бремя выплаты долгов мамы в пределах стоимости наследственного имущества. Если нет, то Вы не несете бремя выплаты долгов.

15.09.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, страховка в договоре есть в случае смерти от несчастного случая или по состоянию здоровья. Причина смерти ее-цирроз печени по заключению патологоанатома. Это может подойти как по состоянию здоровья?

15.09.2017, 18:46

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ главное смотреть не было ли у нее уже цирроза на момент заключения договора

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.09.2017, 18:47

Да, вполне может подойти. Страховая затребует документы из медицинского учреждения, где мама наблюдалась и примет решение.

Удачи Вам!

15.09.2017, 18:50