Кемерово, 15.09.2017, 19:46

Необоснованный отказ после стажировки - правомерные действия работодателей или недобросовестная практика?

Вопрос №13170458 из г. Кемерово
опубликован 15.09.2017, 19:46
Правомерны ли действия работодателей во время трудоустройства если они обещают с возможностью принять на работу, после стажировки. Но отказывают после первого дня посещения стажировки, хотя есть специальные экзамены. Ссылаясь на то что кадров хватает, штат переполнен, извините. Но что больше всего расстраивает, что работодатели вешают лапшу на уши по поводу больших перспектив, что будет обязательная стажировка в конце которой проводится экзамен и уже после экзамена будет решено возьмут ли на работу или нет. а так выходит, что потеряно время примерно неделя после собеседования в течении которого были приглашения в другие места, но пришлось отказаться. То есть утеряны возможности, плюс разочарование по поводу обещанного рабочего места. На котором пришлось побывать один день после которого мне сообщили, что кадры больше не нужны. Ведь это вранье было изначально до того как было дано обещание. Зачем тогда вообще обещать, если кадры имеются, зачем обнадеживать человека? Тут что-то неправильно, а вот что я не могу понять. Помогите пожалуйста с вопросом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта компания не на ул. Островского находится?

По Вашему Вопросу:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Ст. 64 ТК РФ.

Законные причины - несоответствие Вашей квалификации требованиям, предъявляемым к соискателю. Например, если нет должного образования, опыта работы и т.п.

15.09.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Действующее трудовое законодательство предусматривает что фактический допуск к работе работника уже подтверждает наличие трудовых отношений, не допустить к работе и отказать в официальном трудоустройстве работодателю не имеет права.

15.09.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Требуйте у работодателя письменный мотивированный отказ в приме на работу и обжалуйте в суде. Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

15.09.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В данном случае это мошенники, на это все рассчитано, стажировка должна быть оформлена документально, вам лучше не расстраиваться, понять что хорошо что вас туда не взяли.

15.09.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

15.09.2017, 23:47

"...Требуйте у работодателя письменный мотивированный отказ в приме на работу..."

А подскажите какие могут быть законные причины в отказе работы?

15.09.2017, 19:57

Доброго времени суток! Причина в отказе будет законной только в таком случае, если работник не отвечает квалификационным требованиям

15.09.2017, 19:58

Отсутствие соответствующего образования, медицинские противопоказания, отсутствие соответствующей квалификации, возрастной ценз может быть, отсутствие опыта работы.

15.09.2017, 20:00

Законным отказ от приема на работу может быть только в том случае, если отсутствует вакансии, работник не Годен по состоянию здоровья или по иным критериям. В любом случае отказ должен быть обоснованным.

15.09.2017, 20:00

Здравствуйте! В данном случае разные могут быть причины. Узнаете когда вам предоставят письменный отказ. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

15.09.2017, 23:48