Правомерность предоставления освободившейся комнаты соседке - возможность обжалования решения комиссии
Я с сыном прописаны у моей матери в шестикомнатной коммунальной квартире. Имеются 2 комнаты по 18 кв м., одна у матери в собственности, вторая в соц. найме. Освободилась комната, мы подали заявление в жилищный отдел, но нам отказали. Комнату дали соседке, которая приобрела жилье (комнату 18 м) в нашей квартире год назад в ипотеку. У нее прописаны были она и сын (16 лет). Как только она узнала об освободившейся комнате, прописала СОВершеннолетнюю дочь! Скажите пожалуйста, правомерно ли ей предоставляют освободившуюся комнату? Они проживают в Питере всего год, приезжие... а мы всю свою жизнь. На очереди мы не состоим и они тоже. Можно ли как то обжаловать решение комиссии?
Без изучения документов ответить на Ваш вопрос не возможно. Если ни Ваша семья, ни семья соседки которой освободившуюся комнату предоставили, не состояли на жилищном учете, то срок проживания в Санкт-Петербурге в данном случае значения не имеет.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)ЖК РФ, Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Здравствуйте.
Для того чтобы ответить на вопрос правомерно выданное комната или нет необходимо увидеть в соответствующие документы. Советую вам обратиться в прокуратуру с жалобой и просить провести проверку по данному факту.