Изменения в Федеральный закон о компенсации за нарушение срока исполнения судебного акта - Возможность подачи искового заявления по иску неимущественного характера за нарушение срока исполнения судебного акта, принятого до 1
С 1 января 2017 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 30 апреля 2010 года №68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее - «Закон о компенсации»).
Физические и юридические лица получат право обращаться в суд с заявлением о компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего обязанности на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (далее - «Госорганы»).Применение новых норм к судебным актам, принятым до 1 января 2017 года.
По общему принципу действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (п.1 ст.4 ГК РФ). Для изменений, вносимых в Закон о компенсации, исключений из общего правила не предусмотрено. Таким образом, новые правила будут применяться только к тем судебным актам, которые будут приняты после 1 января 2017 года. Аналогичный подход применялся и при вступлении в силу самого Закона о компенсации.
Вопрос-могу ли я подать административное исковое заявление по иску неимущественного характера, если решение суда принято год назад-в августе 2016 года?
Лучший ответ
Михаил здравствуйте! Вам уже был дан ответ на Ваш вопрос. Если вам по-прежнему что-то непонятно и у Вас есть вопросы, обратитесь на платную консультацию к любому юристу сайта. Свой вопрос больше дублировать не нужно. Удачи и добра!
Ответ не по существу вопроса.