LSN Messenger
Кемерово, 15.09.2017, 20:23

Долги по кредитам более 300000. Человек не работает и имущества никакого нет. Чем грозит? Есть малолетний ребенок.

Вопрос №13170596 из г. Кемерово
опубликован 15.09.2017, 20:23
Долги по кредитам более 300000. Человек не работает и имущества никакого нет. Чем грозит? Есть малолетний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыщут задолженность через суд. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка, исполнительный лист срока давности не имеет, рано или поздно человек пойдет работать, появится имущество, пенсия и т.д.

15.09.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как только человек устроится на работу, у него из зарплаты начнут удерживать 50% дохода, пока не будет погашена задолженность.

15.09.2017, 20:31

А если он устроится неофициально, приставы могут закрыть это всвязи с ненайденными источниками дохода. Или они могут ждать 30 лет до пенсии.

15.09.2017, 20:48

Здравствуйте! Если не будет официального источника дохода, то судебный пристав имеет право прекратить исполнительное производство, но через шесть месяцев можете повторно предъявить исполнительный лист.

15.09.2017, 20:55

Здравствуйте! Если у должника нет денег и имущества, судебные приставы могут прекратить исполнительное производство. Взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист к взысканию в течение 3-х лет с момента вступления решения суда в законную силу.

15.09.2017, 20:56

Могут закрыть... Да, увы, но на практике могут ждать... и долго. Пока не устроится или какое-то имущество у него не появится. Всего Вам доброго!

15.09.2017, 20:57

Взыскатель может в любое время обратиться к приставу исполнителю для возобновления исполнительного производства в течение 3 лет, поэтому может быть придется ждать 30 лет до выхода на пенсию.

15.09.2017, 21:03