Краснодар, 15.09.2017, 21:01

Пособия и льготы для матери-одиночки, завершающей отпуск по уходу за ребенком после ликвидации предприятия

Вопрос №13170740 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2017, 21:01
Добрый день! Объясняю ситуацию: в феврале 2014 устроилась на работу, в ноябре 2014 ушла в декрет. Предприятие ликвидируют. Отпуск по уходу за ребенком заканчивается 11 января 2018 года. Какие пособия положены? И есть ли нюансы если я мать одиночка? Как финансово, так и предоставление работодателем другого места работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

При ликвидации предприятия работодатель не обязан предоставить место работы. Выплаты при увольнении прописаны в статье 178 Трудового кодекса. Кроме того, работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

15.09.2017, 21:12

Могу я не дожидаясь даты ликвидации (31 декабря) написать заявление "прошу уволить меня в связи с ликвидацией такого то числа и окончанием отпуска по уходу за ребенком " . И нужно ли вообще писать это заявление, тк требуют.

15.09.2017, 21:25

--- Здравствуйте, вам ничего писать не нужно, пусть и увольняют по ликвидации предприятия. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.09.2017, 21:27

Конечно вы имеете полное право написать заявление по собственному увольнению не дожидаясь ликвидации, статья 80 Трудового кодекса РФ.

15.09.2017, 21:29

Ничего не пишите, Пусть увольняют согласно уведомления о ликвидации. Напишите заявление на увольнение по собственному желанию, никаких выплат работодатель не произведет.

15.09.2017, 21:29

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034