Клинцы, 15.09.2017, 21:18

Как признать себя полностью дееспособным?

Вопрос №13170791 из г. Клинцы
опубликован 15.09.2017, 21:18
Как признать себя полностью дееспособным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, мало информации в вашем вопросе. Восстановиться в дееспособности возможно по решению суда.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Только по решению суда можно вернуть дееспособность, также как и лишить дееспособности. Удачи вам и всего наилучшего.

15.09.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд для признания вас дееспособным. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

15.09.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уйти от опекунов и признать себя дееспособным

Чтобы ни от кого не зависеть

Мне 17

15.09.2017, 21:26

Здравствуйте, тогда в любом случае необходимомо обращаться в суд для эмансипации, если есть для этого основания.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 21:29