На легковом автомобиле перевозится груз или багаж?

В законе "О милиции" существует статья об осмотре транспортного средства. И перевозимого груза. Применима ли эта статья к легковому транспорту? На легковом автомобиле перевозится груз или багаж?

Лучший ответ

Уважаемый Валерий!

Очевидно Вы имеете в виду норму п.23 ст.11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-I

"О милиции" (с изменениями от 18 февраля, 1 июля 1993 г., 15 июня 1996 г., 31 марта, 6 декабря 1999 г., 25 июля, 7 ноября, 29 декабря 2000 г., 26 июля, 4 августа, 30 декабря 2001 г., 25 апреля, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня, 7 июля 2003 г.) в соответствии с которой милиция вправе осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях.

К легковым автомобилям применяется понятие "досмотр транспортного средства", а не "осмотр транспортных средств и грузов". Досмотр транспортных средств детально регламентируется в ст.27.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.