Сыктывкар, 15.09.2017, 21:57

Повреждение двери соседа в алкогольном опьянении - уголовка и оценка ущерба в 15 тыс. руб.

Вопрос №13170963 из г. Сыктывкар
опубликован 15.09.2017, 21:57
Повредил ручку двери соседа многоквартирного дома в состоянии алкогольного опьянения стучал открывашкой в дверь, возможно угрожал расправой, предположительно есть видео но сомневаюсь. Оценили ущерб в 15 т.р говорят что уголовка, помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что ручка от двери не может стоить 15 тысяч рублей, поэтому не будет никакого уголовного дела по ст.167 УК РФ. Не смогут они доказать значительный ущерб.

15.09.2017, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в зависимости от того, что будет установлено в ходе проверки и какие доказательства собраны, то ваши действия действительно могут обрадовать состав преступления. В ваших интересах договориться с соседом.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 22:00

Доброго времени суток! Исходя из вашего вопроса ваши действия можно квалифицировать по ст.167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а в части угроз ст.119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Вам следует договориться с соседом, возместить ущерб это первое, чтобы сосед заявил, что ущерб не является значительным, а насчет угроз тоже зависит от соседа, воспринимал он реально ваши угрозы или нет.

15.09.2017, 22:09

Участковый говорит что это 167 ч 1-2 уголовного кодекса.

15.09.2017, 22:03

Чтобы добиться отказа в возбуждении уголовного дела нужно, чтобы ущерб для потерпевшего не являлся значительным, решайте с соседом.

15.09.2017, 22:11