Камышлов, 15.09.2017, 22:21

Сколько всего имеют право с меня вычитать с зарплаты.

Вопрос №13171037 из г. Екатеринбург
опубликован 15.09.2017, 22:21
Имеют ли право с меня вычитать 50% пристова за долг банка если я плачу элименты 33%
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по всем исполнительным листам максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов, в ряде случаев семьдесят процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если с Вас взыскивают алименты 33 %, то сначала должны быть удержаны алименты 33 %, а потом только остальные 17 % по другим требованиям.

15.09.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Приставы могут взыскивать денежные средства с вашей зарплаты в счет погашения долга, но не более 50% по всем исполнительным листам.

Таким образом, если по алиментам взыскивают 33%, то по погашению кредита должны взыскивать не более 17%

15.09.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер! Удержания допускаются в размере до 50%, если это задолженность по алиментам-до 70%. У Вас сначала алименты удерживают, а из оставшихся еще 50%, что не законно.

15.09.2017, 22:38

Имели ли с моей заработной платы удержать 33% и еще 50% в сумме 83% из зарплаты и что мне делать.

15.09.2017, 22:35

Сергей, данные действия являются незаконными, поэтому вам следует обратиться с жалобой на действия судебного пристава исполнителя.

Удачи вам и всего наилучшего

15.09.2017, 22:36

Здравствуйте! С вашей зарплаты можете удерживаться не более 50 %. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержания.

15.09.2017, 22:37

Больше 50 % не имеют право удерживать. Если есть задолженность по алиментам, то до 70 % могут удерживать. При этом 83 % взыскивать не имеют право. Подавайте жалобу в прокуратуру.

15.09.2017, 22:37

Здравствуйте.

Вам необходимо обратится с жалобой на действия пристава старшему приставу или в Прокуратуру. Более 50% снимать не имеют права.

Всего хорошего и спасибо за обращение.

15.09.2017, 22:38

Добрый вечер Сергей!

Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ устанавливается общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы, который не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 % заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником, во всяком случае, должно быть сохранено 50 % заработной платы. В силу п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов (абзац 3 ст. 138 ТК РФ). Аналогичную норму содержит и п. 3 ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Статья 111 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности: — в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда; — во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; — в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; — в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме (п. 2 ст. 111 Федерального закона N 229-ФЗ).

Поскольку в Вашем случае второй исполнительный лист не связан с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, возмещением вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещением ущерба, причиненного преступлением, размер ограничения общей суммы удержаний из заработной платы составит 50 процентов. В первую очередь будут удовлетворяются требования по взысканию алиментов (25 процентов), а во вторую очередь — взыскания в пользу банка (25 процентов). При этом оставшаяся часть удержаний в пользу банка может быть произведена при следующей выплате заработной платы.

15.09.2017, 22:44