Отсрочка по призыву - возможные способы сохранения в моей ситуации

Вопрос №13171190 из г. Ставрополь
опубликован 15.09.2017, 23:19

Поступил в 2014 в медицинский вуз, летом 2015 отчислился по собственному желанию и осенью того же года перепоступил вновь в этот вуз, спустя 2 года я узнаю, что у меня нет отсрочки. Объясняют тем, что в 2014 году у меня уже была отсрочка и повторно не предоставляется. Но я не помню, чтобы я проходил какие-то мед. осмотры и в приписном нет никаких отметок об отсрочке, да и в военкомате я в последний раз был в 2013 году. Подскажите, как в моем случае можно сохранить отсрочку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обжаловать отказ в предоставлении отсрочки в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

15.09.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Нет у Вас отсрочки, Вы ее утратили с отчислением. Придется отслужить по призыву, в ВУЗе Вы вправе взять на период службы академический отпуск.

Ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся".

15.09.2017, 23:22

Но ведь если я отчислился по собственной инициативе и восстанавился, отсрочка должна сохраниться?

15.09.2017, 23:25

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой, что отсутствует отсрочка. Если Вы не были ранее в военкомате. Я и не получали реально отсрочку. То её не могут отменить. Могут только предоставить.

Либо, имеющуюся продлить до окончания ВУЗа- ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Ваше отчисление имеет значение, поскольку Вас не отчисляло учебное заведение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

16.09.2017, 00:00

Здравствуйте. Вот именно! Отчислились по собственной инициативе. Требуйте письменный отказ в предоставлении отсрочки, с указанием - когда и на основании чего была предоставлена первая отсрочка. И обжалуйте в суде.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 00:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских