Новодвинск, 15.09.2017, 23:57

Как защититься от претензий к загородному дому со стороны мужа-пенсионера в случае моей смерти?

Вопрос №13171286 из г. Ухта
опубликован 15.09.2017, 23:57
Муж пенсионер написал дарственную на меня на загородный дом. что можно предпринять для того, чтобы в случае моей смерти он не мог претендовать на это имущество? У нас двое детей, хотела написать на них завещание, но натариус сказал, что в любом случае он будет наследником. У него вторая семья незаконная уже 20 лет с ребёнком, дама его на 30 лет моложе. Он их содержит. Открыл бизнес, машина, квартира, отдых за границей, ... у меня пенсия 10 тыс. руб. нигде не была, живу в кредит. Вышла замуж в 17 лет. теперь, как домработница...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Вам надо переоформить дом на детей, тогда он перестанет быть Вашим наследством, а станет их личным имуществом.

Всего Вам наилучшего!

16.09.2017, 00:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Уважаемая Лена, сделайте дарственную или продайте доли детям, что бы он не смог претендовать в случае чего на это имущество

всего Вам хорошего.

15.09.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В наше время невозможно не на кого надеяться. У наших детей свои семьи. А у меня только этот дом и половина квартиры. Если я напишу дарственную на своего ребёнка, а он мне сразу отпишет загородный дом обратно. Так возможно? Чтобы муж не претендовал на него?

16.09.2017, 00:41

Уважаемая Лена, тогда в судебном порядке ваш супруг сможет оспорить данную сделку, поскольку она явно проведена для того, что бы в последующем лишить его доли. Вы можете оформить договор ренты с одним из детей.

16.09.2017, 00:44

Нет, невозможно. Если это Ваша общая совместная собственность с мужем, то Вы можете подарить только свою долю, но не все имущество. Ст.33-39 СК РФ. Удачи Вам.

16.09.2017, 00:45

Здравствуйте.

Если Вы находитесь в зарегистрированном браке, то чтобы подарить сыну недвижимость, приобретенную в браке, нужно согласие мужа.

16.09.2017, 00:48

Лена, а какой в этом смысл? При передаривании дом все равно станет Вашим наследством, в случае Вашей смерти, и муж сможет на него претендовать. Потратите только средства на нотариуса при переоформлении. Обезопасить в дальнейшем имущество можно только подарив его. Для подстраховки вы можете прописать нотариальное соглашение что Вы имеете право безграничного доступа к имуществу при жизни либо иные условия.

Всего Вам наилучшего!

16.09.2017, 01:07