Можно сформулировать заголовок следующим образом:\n\nПроблемы наследования - Как защитить свой дарственный дом от претензий мужа и выгодоприобретателей?
Можно сделать как ВЫ написали, но можно просто расторгнуть брак с мужем, тогда муж не сможет претендовать на наследство после Вашей смерти. Оформление брачного контракта не освободит мужа от права наследования, а расторжение брака - освободит.
она в браке с моим отчимом. мама сразу хочет написать завещание на это имущество на меня
---если дом по договору дарения. то никто на него не сможет претендовать и переоформлять ничего не стоит. только всё усложните. Но проще оформить брачный контракт. по которому имущество переходит к вам и оформить его на себя.
Можно, но отчим будет иметь право на обязательную долю в наследстве (1/4 доли в праве собственности на дом).
ДЕЛО ВОТ ЕЩЁ В ЧЁМ. ВСЁ НАШЕ ИМУЩЕСТВО, НАЖИТОЕ ПРИ БРАКЕ ЗА 43 ГОДА, МУЖ ПЕРЕПИСАЛ НА НАШЕГО СЫНА. бизнес, машина, строящаяся новая квартира всё переписано. сын отца боится. муж считается пенсионером, но все деньги у него. при разводе я останусь ни с чем. у меня пенсия 12 тыс. руб. что делать не знаю. муж со мной не живёт уже 22 года. приходит переночевать, поесть. заграницу ездит по два раза в году с любовницей, открыл ей бизнес, купил машины, содержит их с дочерью, квартира у них есть. как мне выйти из этой ситуации?