Старый Оскол, 16.09.2017, 00:09

Что делать, если не получил(а) возврат подоходного налога с покупки недвижимости?

Вопрос №13171310 из г. Белгород
опубликован 16.09.2017, 00:09
19 апреля мною в налоговую инспекцию были поданы документы на возврат подоходного налога с покупки недвижимости. Региональным камеральным отделом мои документы были утверждены и переданы в налоговую инспекцию 30 августа. На 16 сентября положенную мне сумму я не получила. Что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращаться с жалобой в ифнс вашего региона, пусть разбираются, по какой причине не перечислены деньги.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток.

Вы так же имеете право подать жалобу на действия налоговых органов в прокуратуру в свободной форме изложив все обстоятельства дела.

16.09.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На перечисление денежных средств на счет налогоплательщика налоговой инспекции закон предоставил один месяц со дня принятия решения о предоставлении вычета.

16.09.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Обозначьте, пожалуйста, конкретные сроки по реальной выплате - с момента подачи заявления до поступления денежных средств на счет. Спасибо.

16.09.2017, 00:24

Людмила, у ифнс есть три месяца для проведения камеральной проверки и ещё один месяц для перечисления денежных средств на ваш счёт.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 00:25

Добрый вечер, Людмила!

На первом этапе подается заявление в ФНС по месту проживания плательщика. К нему обязательно нужно приложить документы, которые бы подтвердили право на возврат: чеки и квитанции о расходах, договоры на обучение, удостоверения льготников, свидетельства о рождении всех детей.

В течение 3 месяцев органы налоговой инспекции будут проводить камеральную проверку. Этот срок рассмотрения возврата налогового вычета (социального, стандартного и других видов) предусмотрен 88-й статьей НК.

Затем уполномоченный сотрудник заполняет специальное уведомление, в котором будет либо положительный ответ о возможности использования вычета, либо отказ в нем. В случае отказа должно быть пояснительное письмо с указанием причин. Уведомление направляется посредством почты на адрес регистрации заявителя.

Средства в виде вычета зачисляются на счет заявителя по истечении 30 дней с момента получения письма. Письмо считается полученным по истечении 6 дней с момента отправки, хотя на практике доходит до адресата много позже.

Таким образом, минимальный срок возврата имущественного и других налоговых вычетов – 1 месяц после камеральной проверки, всего – 4 месяца. Однако зачастую выплата происходит через 9 –12 месяцев.

Согласно статье 78-й несвоевременное зачисление средств по вине налогового органа обязует его на все просроченные дни начислить проценты по ставке рефинансирования ЦБ.

Чтобы получить пеню, надо доказать, что заявитель не получал уведомления или получил его с опозданием.

16.09.2017, 00:28