Как продавцу переоформить свою комнату в коммунальной квартире без долевого участия?

Вопрос №13171343 из г. Уфа
опубликован 16.09.2017, 00:28
Хочу купить комнату в коммунальной квартире, но как оказалось она в долевом участии,2 хозяина покупали 2 комнаты в 2001 г и оформили их как долевое участие, как теперь продавец может переоформить свою комнату без долевого участия на себя? Мне хочется купить эту комнату без долевого участия, чтоб был один хозяин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Гузель!

Все зависит от взаимоотношении дольщиков. Если они лояльны, то продавец может выкупить у второго долю и продать вам без долевого участия.

16.09.2017, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре. Если этого не сделать, то второй участик долевой собственности имеет преимущественное право покупки.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я неточно описала ситуацию, мне не нужна вторая комната, да и дольщик продавать не собирается, мне нужно чтоб продавец у,которого хочу купить, оформил право собственности на свою комнату, без долевого участия, как он может это сделать?

16.09.2017, 00:41

Собственнику нужно разделить жилое помещение, состоящее из двух комнат, на два отдельных жилых помещения, состоящих из одной комнаты каждое. Если комнаты не смежные, то юридически разделить их не трудно.

16.09.2017, 00:49

Если только один из собственников квартиры продает свою долю в праве на нее, это, разумеется, не в лучшую сторону скажется на скорости продажи и цене данной доли. Не так много найдется желающих разделить жилье с посторонними людьми.

Однако это не единственная сложность при продаже доли в общей собственности. Дело в том, что сособственники продавца доли имеют преимущественное право ее покупки.

Нюансы продажи квартиры в долевой собственностиОно работает следующим образом. Продавая долю необходимо предложить ее, с указанием основных условий купли-продажи, другим собственникам квартиры. Если они согласятся, тогда доля реализуется им. Если же сособственники откажутся или в течение 1 месяца с момента их уведомления не купят предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось сособственникам.

Если нарушить данный порядок, то другие собственники могут требовать через суд перевода прав по договору купли продажи на себя. Такой иск можно подать в течение 3-х месяцев с момента, когда сособственник узнал о нарушении своего преимущественного права.

16.09.2017, 01:13