Когда можно считать квартиру в собственности при имущественных вычитах?
Помогите, пожалуйста, разобраться. В октябре 2008 г. я ввязалась в долевое участие при строительстве дома (был заключен договор и проведена полная оплата). В декабре 2011 г. получила свидетельство о долевом участие в регистрационной палате. Фирма обанкротилась и до сих пор не получили свительство на квартиру. Но в ближайшее время свидетельство будет получено. Я хочу продать данную квартиру. Меня интересует с какого числа будет считаться, что квартира находиться у меня в собственности при имущественных вычитах. С момента заключения договора долевого участия? С момента получения свидетельства о долевом участии? Или с момента получия свидетельства собственности квартиры?
У Вас отсутствует зарегистрированное право собственности на квартиру. А значит, никакого права нет.
Поэтому продажа квартиры до регистрации права - просто невозможна. По ДКП нельзя продать то, чего нет. До получения свидетельства Вы вправе передать только право требования по договору ДУ. А на эти сделки налоговые вычеты не распространяются.
Всего доброго.
Судя по тексту вопроса - последнее.