Красноярск, 16.09.2017, 00:46

Возможно ли возвратить сумму, которую самостоятельно отправляли, после подачи на алименты?

Вопрос №13171366 из г. Красноярск
опубликован 16.09.2017, 00:46
Здравствуйте. Скажите если отправляли 4 месяца подряд сами деньги, а потом подали на алименты, можно ли как то вернуть те деньги крторые ранее уже были отправлены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители обязаны самостоятельно, без понуждения в судебном порядке, содержать своих несовершеннолетних детей. Вернуть нельзя, исполняли свою родительскую обязанность.

16.09.2017, 01:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Можете попытаться подать в суд иск на взыскание неосновательного обогащения - ст. 1102 ГК РФ

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 01:04

Доброго времени суток.

Если вы отправляли деньги на содержание своего ребенка, то вернуть вы ничего не сможете.

Если и взыщете неосновательное обогащение, то с вас смогут, в свою очередь взыскать алименты за предыдущий период за три года, а не за четыре месяца.

16.09.2017, 01:06

Так а если ребёнку всего 4 месяца? О каких 3 лет вы говорите? И о каком долге.

16.09.2017, 01:18

Если 4 месяца, то никаких взысканий за предыдущие три года не будет.

Но за эти 4 месяца тоже могут взыскать.

Если вы состояли в браке то и на содержание матери могут быть назначены алименты.

16.09.2017, 01:20

Елена, доброй ночи!

Вам надо доказать факт уплаты алиментов за 4 месяца, чтобы с Вас из не взыскали как задолженность. Либо требовать возврата ранее уплаченных средств, правда, в этом случае вернуть их будет проблематично, так как переводили Вы их добровольно, без принуждения.

Всего Вам наилучшего!

16.09.2017, 01:22

Здравствуйте. Елена, споры по данному вопросу бесполезны. Каждый юрист имеет свое мнение. С мнением коллег не согласна. Объясню своё.

Да, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в силу ст. 81 СК РФ. Однако, алименты взыскиваются с момента обращения в суд.-ст. 107 СК РФ. И взыскать за предыдущий период практически невозможно. Если только есть доказательства, что взыскатель принимал меры к получению алиментов. Если в тех переводах нет никаких указаний на то, что это алименты. То как неосновательное обогащение можно взыскать. Важно ещё - в браке родители или нет? Если в браке, то никакого неосновательного не будет. Все деньги - совместно нажитое имущество.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 01:27