Москва, 16.09.2017, 02:27

Обещание помощи в получении русского гражданства оказалось обманом - Как расторгнуть договор юридических услуг?

Вопрос №13171425 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 02:27
Заключила договор об оказании юридических услуг, разговор шёл о том что мне помогут подать документы на признание меня носителем русского языка и будут со мной до конца пока я не получу паспорт. На самом деле в договоре в пункте услуги прописали проект заявления (уже дома поняла что это означает образец), я так понимаю что обманули. Половину суммы внесла, остальное через 3 дня. Могу ли я расторгнуть договор? Без суда, так как у меня паспорт Украины. Или скорее всего это моя вина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы полагаете, что приобрели услугу не надлежащего качества, то можете расторгнуть договор по соглашению сторон, либо по решению суда.

16.09.2017, 02:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуете.

Пишите претензию о возврате денежных средств. В случае отказа, обращайтесь в суд о расторжении договора, уплаты неустойки, компенсации морального вреда (ст.ст. 18-24 ЗоЗПП).

https://www.9111.ru/laws/2300-1/

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст. 55-59 ГПК РФ.

https://www.9111.ru/laws/gpkrf/

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

16.09.2017, 02:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

С паспортом Украины я могу обратиться в суд?

16.09.2017, 02:51

Здравствуете.

Можете обратиться в суд и с любым паспортом. Хоть с украинским хоть с американским.

Пишите претензию об устранении нарушений прав потребителя. В случае отказа, обращайтесь в суд о расторжении договора, уплаты неустойки, компенсации морального вреда (ст.ст. 18-24 ЗоЗПП).

https://www.9111.ru/laws/2300-1/

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст. 55-59 ГПК РФ.

https://www.9111.ru/laws/gpkrf/

Можно и жестче. Начать с инициации процедуры привлечения к ответственности по ст.14.8 КоАП РФ.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

16.09.2017, 03:02

Здравствуйте, Светлана! Вы имеет право обратиться в суд с украинским паспортом если нарушены Ваши права. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

.

16.09.2017, 07:40

Светлана, Ваша вина в том, что Вы подписываете то, что не читаете, хотя бы в основных условиях.

Тем не менее Вы вправе подать заявление о расторжении договора и возврате денег.

В случае отказа Вы вправе будете обратиться в суд.

Ваше гражданство роли не играет.

16.09.2017, 11:02