Омск, 06.06.2011, 19:50

Банковский долг вырос вдвое и уже готов подать в суд в Москве - имеют ли право?

Вопрос №1317160 из г. Омск
опубликован 06.06.2011, 19:50
Три года назад мировым судом было вынесено решение о взыскании с меня в пользу банка Русский стандарт 42 тысяч рублей. Исполнительное производство возбуждено не было, не знаю по какой причине, Вчера я получила письмо от Экспресс кредита, что мой долг переуступлен был им еще в ноябре 2010 года и что теперь моя задолженность уже 85000 и что если в течении 2 х недель я ее не выплачу, то теперь уже они подадут на меня в суд и этот суд будет проходить в Моске, а решение будет вынесено заочно и чтоб его обжаловать я должна буду ехать в Москву. Имеют ли право подавать на меня в суд по одному и тому же договору дважды? Может ли суд проходить в Москве, если я проживаю в Омске? Может ли сумма после решения суда возрасти в два раза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение вынесено-далее работа судебных приставов исполнителей.Сумма долга в решении обозначена.С ними и будете вести общение. Когда и если вызовут.

Остальное просто желание воспользоваться Вашей не осведомленностью,и не более.

07.06.2011, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В соответствии со ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Очевидно представитель ЗАО «Банк Русский Стандарт» уже забыли что в отношении Вас имеется вступившее в законную силу судебное решение, на практике такое случается часто. В пользу этой версии говорит то, что исполнительный лист не передавался для исполнения.

06.06.2011, 20:10

Уточнение к вопросу 1317160. Но тогда на меня в суд подавал Русский стандарт, а сейчас они переуступили мой договор Экспресс кредиту, то есть уже будет подавать другая кредитная организация. Это имеет значение? Могул ли они подать на меня в суд в Москве, если я проживаю в Омске?

06.06.2011, 20:24

В данном случае речь идёт об одном и том же кредитном договоре. Очевидно Экспресс кредит и сам не знает что данное решение уже вынесено. Процессуальной возможности заявить данный иск у него нет.

На практике случается что иск заявляется по месту нахождения истца, но как правело суд определяет подсудностью место нахождения ответчика. Если Вам будет известно что по данному кредитному договору, нужно направить в суд копию уже имеющегося решения и ходатайствовать о прекращении производства по делу.

06.06.2011, 20:34

Экспресс кредит в вашем случае является правопреемником Русского стандарта.

Статья 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Не забывайте и про сроки исполнительного производства.

06.06.2011, 22:29