Ответственность владельца ИП-юридического лица за неправомерные действия водителя на крупногабаритном автомобиле
Владелец крупногабаритного транспортного средства может быть освобождён от ответственности только в том случае если докажет что водитель самовольно пользовался транспортным средством.
Владелец транспортного средства будет нести ответственность, потому что именно он выдал путевой лист водителю, прежде чем тот отправился в рейс.
Каким образом доказать пояснение водителя или же достаточно того что он двигался без путевого листа.
Доказать можно тем, что у водителя отсутствовал путевой лист, что он выехал в рейс без вашего указания, совершал поездку в личных целях.
Если у вас налажена система оформления и выдачи пуьевых листов то отсутствие путевого листа у этого водителя и будет доказательством что он уехал в рейс без вашего ведома.