Так как нотариус говорит что нужно написать исковое заявление об определении доли.
Юлия, здравствуйте! Согласно ст. 3.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Покажите данную норму нотариусу.
У Вас есть два варианта:
1. Берите отказное постановление у нотариуса и обжалуйте его.
2. Сразу выходить в суд с иском об определении доли мамы, включении ее в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования.
С уважением,
Харченко О.В.