Родственники факт наличия завещания скрыли от меня и всю квартиру переоформили на моего брата-ему принадлежала половина квартиры.

Моя мать умерла 10.09.2009 г. Она написала завещание на половину квартиры на меня. Родственники факт наличия завещания скрыли от меня и всю квартиру переоформили на моего брата-ему принадлежала половина квартиры. Завещание я обнаружила только сегодня. Могу ли я теперь получить пологающиеся мне наследство?
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина! В суде просите признать недействительными свидетельства о праве на наследство, о регистрации права собственности на брата и признании своего права собственности на половину квартиры согласно завещания.

Большое Вам спасибо за ответ.
Как я поняла, мне надо подавать иск в суд.

Непонятно, почему Вы, Ирина, не вступили в наследование по закону, на половину квартиры, принадлежавшую маме? Не хотели принимать наследство в виде квартиры? Срок 6 месяцев прошел, а теперь хотите? Согласитесь, есть что-то в этом неправильное! Конечно, можно говорить о том, что решение не вступать наследство Вы принимали в условиях, когда Вам доставалась 1/4 доля - она незначительна и, дескать, зачем она; а сейчас, когда понятно, что Вам полагается 1/2 Вы полагаете, что это то, что нужно и просите суд восстановить срок для принятия наследства... Ваше положение сложное. Но это не означает, что нужно ничего не делать - вероятно, половина квартиры стоит того, чтобы за нее постоять! Без юриста в дорогу и не собирайтесь - с вопросами в заседаниях не справитесь.

...По поводу ответа Михаила Яковлевича - требование признать свидетельство о государственной регистрации права собственности не соответствует закону. Суд, принимая решение в Вашу пользу, указывает в решении, что оно является основанием для погашения записей в ЕГРП о государственной регистрации свидетельства о праве на наследство и права собственности брата на 1/2...

Спасибо за ответ.
Почему так вышло. Я не подавала на наследство, так как была УСТНАЯ договоренность, что отчим-отец брата-напишет завещание на мое имя на свою квартиру. А эта вся перейдет к брату. Сейчас он всячески оскорбляет меня и говорит -можешь подавать в суд. И совершенно случайно я сегодня нашла завещание матери.